18.11.2015

Уже через два года в России создадут вакцину против ВИЧ

По словам министра здравоохранения уже через два года в РФ построят предприятия, которые будут заниматься производством антиретровирусных препаратов против ВИЧ полного цикла. Она не стала уточнять в каких именно регионах будут создаваться такие заводы, но отметила, что отечественные вакцины будут конкурентоспособными по сравнению с иностранными.

В. Скворцова на пресс-конференции поделилась данными, что сегодня уже 8 препаратов созданы на территории, но только 4 из них это розлив и вторичная упаковка, а 4 – в виде импортированной субстанции.

Она сделала заявление о том, что 3 отечественных образца вакцины против ВИЧ находятся на доклинических и на 1 стадии клинических исследований. Эти препараты успешно продемонстрировали, что они безопасны, нетоксичны и без побочных эффектов, но официального подтверждения пока нет.

1361742334_81

Было отмечено, что эксперименты  продолжаются и одно вещество показало наилучшие результаты, его внесли в проект поощрения клинических опытов министерства. К сожалению, на данный момент высокой эффективности препарата добиться пока не удалось.

Министр объяснила, что идет разработка только профилактических вакцин, механизм которых заключается в уменьшении проявления инфекции и достижении спада вируса. Как долго продлиться производство лекарства против ВИЧ, пока остается неизвестным. Она отметила, что ни одна страна мира не может создать подобной вакцины, а также шансы успешных исследований подвергаются сомнению. Никто из специалистов не может предвидеть негативные последствия влияния вакцины, учитывая вероятность изменения иммунитета человека.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года