02.10.2011

Мутко рассказал о планах развития спорта на Кавказе

Мутко рассказал о планах развития спорта на КавказеБудущее у спорта на Северном Кавказе «очень большое и серьезное». Такое мнение высказал глава Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. «Спорт у молодежи в данном регионе очень популярен. Молодые люди его не просто любят, они еще и крайне талантливы и успешны в спорте», — отметил министр.

По его словам, в сборных командах страны можно насчитать до 250 человек из Северо-Кавказского федерального округа. «В маленьких республиках — до 14 олимпийских чемпионов. Это просто потрясающий показатель», — заявил Виталий Мутко.

Он подчеркнул, что существуют и «огромные проблемы», связанные, в частности, с отсутствием или изношенностью в округе материально-технической базы подготовки спортсменов. «В последние 20 лет этому не уделялось никакого внимания. Наша задача заключается в том, чтобы в ближайшее время это исправить», — сказал министр.

«На Северном Кавказе нет ни одной республики, где бы мы что-нибудь не строили. Например, зал для Центра борьбы в столице Дагестана, пять школьных спортзалов-пристроек в Ингушетии, межшкольный стадион в Кабардино-Балкарии, шесть футбольных полей, переданных спортсменам Дагестана», — рассказал Виталий Мутко.

Глава Минспорттуризма также напомнил, что «правительство РФ приняло ряд программ поддержки спорта на Северном Кавказе». Так, до 2014 года продлена Федеральная целевая программа «Юг России», в которой, как и в программе развития СКФО до 2020 года, «есть спортивные, туристические объекты», передает ИТАР-ТАСС. «Для развития туризма создано специальное акционерное общество. Туда будут направляться огромные ресурсы «, — отметил он.

«Также будем продолжать инвестиции и поддержку в различных формах. Например, регион-победитель «Кавказских игр», прошедших в Карачаево-Черкесии, теперь будет получать сто миллионов рублей в виде новых и реконструированных спортивных объектов», — сообщил министр.

Чиновники отмечают, что » Министерства спорта, туризма и молодежной политики не самое богатое», и есть возможность тратить на развитие материально-технической базы физической культуры только около 12 миллиардов рублей в год.

«Лишь около шести миллиардов рублей уходит на строительство собственных федеральных центров, с которыми сложилась очень сложная ситуация. Из 53 видов спорта лишь 15-17 имеют материальную базу, а это сборные страны, элита», — посетовал Виталий Мутко.

В то же время министр заверил: «Мы полны решимости и желания поддержать республики в развитии спорта».

Источник

Related Images:

mrr mrr

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года