23.11.2015

Для 52% россиян фраза «Крым наш» является «символом торжества и гордости»

Согласно социальному опросу, больше половины (52%) жителей России отметили, что популярный оборот «Крым наш» является «символом торжества и гордости».

Напомним, что высказывание появилось еще при подготовке  присоединения полуострова Крым в состав федерации.

16% опрошенных отметили, что эта фраза стала «символом возрождения России», 9% увидели в ней обозначение «победы над украинскими националистами», для 7% респондентов словосочетание «Крым наш» абсолютно лишено здравого смысла, а 10% не смогли дать ответ.

172211

Стоит отметить, что за прошедший год мнение россиян относительно полуострова изменилось. По данным социального опроса, 87% опрошенных высказали мнение, что Крым является неотъемлемой частью РФ. Основным аргументом их ответа стал пример из истории страны. Россия завоевала крымчан, население полуострова разговаривает по-русски, на референдуме в прошлом году люди отдали свои голоса за присоединение к РФ.

Наряду с этим, 5 процентов анкетированных полагают, что полуостров должен иметь статус независимого государства в составе федерации, и лишь 3 процента высказывают мнение, что Крым должен принадлежать украинцам.

На вопрос об отношениях между РФ и Украиной, меньше половины опрошенных отметили, что между двумя странами существует сильное напряжение, 30 процентов заметили враждебность, а 15 процентов респондентов акцентировали свое внимание на прохладе в сотрудничестве обеих сторон конфликта.

Социальный опрос россиян был проведен с 13 по 16 ноября компанией «Левада-Центр», в нем приняло участие около 1600 человек в 46-ти регионах страны.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года