03.10.2011

За исследования иммунитета вручена Медицинская Нобелевская

За исследования иммунитета вручена Медицинская НобелевскаяСегодня состоялось вручение Нобелевской премии лауреатом в области медицины и физиологии. Знаменитую и одну из самых престижных премий получили трое ученых, которые занимались исследованиями систем приобретённого и врожденного иммунитета. Именно благодаря этим двум видам иммунитета живым организмам удается выживать в мире, кишащем патогенами, вирусами и различными опасными бактериями.

Но, к сожалению, не обошлось и без печальных последствий. После объявления людей, получивших премию, выяснилось, что один из ученых, кому она была присуждена, умер за несколько дней до объявления лауреатов, а правила вручения премии запрещают присуждать ее посмертно.

Каждый из нас с детства знает, что окружающий мир вынужден существовать в очень жестких и высоко конкурентных условиях. Ежеминутно кто-то претендует на чужое имущество или и вовсе норовит занять чужое место. А некоторые виды доходят до того, что делают одновременно два плохих дела и селятся прямо в теле зараженной ими жертвы.

В результате, если бы в процессе эволюции у существ не начал развиваться иммунитет против таких вторжений, то в современном мире выжили бы только простейшие одноклеточные.

Но различные виды жизни на Земле развивались и процветали во многом благодаря способностям, которыми обладает наша иммунная система, которая умеет определять, что внутрь живого организма попал патоген, и способна в большинстве случаев найти способы для его обезвреживания. Еще какое-то столетие назад, ученым сего мира был неведом алгоритм, по которому действует иммунная система человека, когда она обнаруживает и обезвреживает попадающего внутрь патогена.

Но сегодня уже науке точно известно, что иммунитет бывает двух видов – врожденный и приобретенный. Врожденная часть иммунитета является самой древней и присутствует практически у всех типов растений и животных. Но вот только позвоночные могут похвастаться приобретенным иммунитетом.

Основное отличие приобретенного иммунитета от врожденного заключается в том, что он использует строго специфичные виды ответов на различные патогены.

 

Related Images:

mrr mrr

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года