25.11.2015

В России ужесточат правила продажи сим-карт

Как сообщают представители межведомственной комиссии по противодействию экстремизму, необходимо тщательно контролировать процесс приобретения сим-карт в России. Участились случаи, когда обладателями карточек становятся террористические группировки. Чиновники выдвинули предложение, согласно которому для иностранцев срок действия с сотовым оператором будет совпадать со временем нахождения на территории страны.

На заседании главы правительства обсуждали вопрос о наделении Роскомнадзора полномочиями, которые позволят без предварительного предупреждения проверять точки реализации сим-карт.

Напомним, что в начале 2014 г. был принят законопроект, по условиям которого существует ограничение на количество проданных сим-карт без официального заключения договора.

3cb16b5ba9

 Те физлица, которые пренебрегают условиями постановления, должны быть оштрафованы до 5 тыс. руб., а для юрлиц неустойка составит до 200 тыс. руб. К сожалению, действие акта не дало желаемых результатов, преступники и их пособники находили лазейки и незаконно приобретали карты.

Согласно данным ACM Consulting, каждый год в РФ продается около 100 млн сим-карт. Около 1,5–2 млн карточек каждый месяц регулярно оформляется и официально фиксируется. Но по факту, активных абонентов менее 5 %. Это прямое доказательство того, что нынешний закон не действует на территории страны, а с ним и количество телефонных злоумышленников растет.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости