03.10.2011

Четыре тысячи роботов-разведчиков для Пентагона

Четыре тысячи роботов-разведчиков для ПентагонаСегодня стало известно, что Министерством обороны Соединенных Штатов Америки принято решение совместно с Командованием Морской пехотой США и Армией по поводу начала изучения существующих предложений на рынке миниатюрных роботов. Отбор миниатюрных роботов будет производиться с целью калибровки моделей для использования их военными в разведки и рекогносцировки.

Изучение всех существующих на рынке предложений должно помочь военным приобрести несколько образцов самых подходящих для их целей изделий. После завершения процесса покупки, роботы пройдут испытание и, если ожидания военных будут оправданы, то дополнительно к уже купленным образцам будет закуплено порядка четырех тысяч единиц роботов.

В качестве одних из основных критериев к миниатюрным роботам, которые требуются Пентагону, была названа возможность забрасывания аппарата вручную в точку, где требуется установить видеонаблюдение, высокая прочность и небольшой вес. Как минимум конструкция подходящего робота должна поддерживать возможность забрасывания в окно второго этажа с улицы. В качестве площадки для проведения полевых испытаний планируется использовать Афганистан, а сама закупка партии роботов будет проходить в рамках процедуры срочной операционной необходимости.

В данный момент особое внимание военных привлекли модели роботов Dragon Runner, Armadillo V2 и 110 First Look. Уже было одобрено решение Пентагона о закупке по пятидесяти моделей каждого из представленных роботов с целью проведения последующих испытаний.

В первую очередь, по официальной информации, этих роботов будут использовать для борьбы с самодельными взрывными устройствами и с целью проведения патрулирования улиц в Афганистане.

 

Related Images:

mrr mrr

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 марта 2024 года