25.11.2015

Роскосмос сообщил о запуске украинского спутника «Лебедь»

По сообщениям Рано Джураевой, которая является главой правительства ЦЭНКИ, РФ в полной мере готова к запуску первого украинского геостанционного спутника «Лебедь». В открытый космос вышеуказанный спутник будет выведен с помощью ракеты-носителя «Зенит».

Рано Джураева поделилась с представителями прессы о перспективах запуска ракет «Зенит» после предварительного выхода в космическое пространство аппарата «Электро-Л». Она рассказала, что 11. 12 сразу после первого полета в космос спутника «Лебедь», следом подобным образом планируется запустить космическую обсерваторию «Спектр-РГ».

telekommunikatsionnyy-sputnik

В свою очередь глава ЦЭНКИ отметила, что Украина не просила о помощи в запуске двигателя для «Зенита». Данный комплекс для старта сейчас никому не принадлежит. Стоит заметить, что предыдущим владельцем выступала компания «Международные космические услуги».

Эксперты заявили, что запуск ракеты «Днепр» отложен на некоторое время, так как Украина не изъявила желания курировать данный проект.

В текущий промежуток времени, россияне ожидают оплаты от украинцев за транспортировку ракеты «Зенит» вместе с двигателем «Лебедь» на космодром Байконур.

Напомним, что сроки запуска космического комплекса неоднократно переносились, начиная с 2011 года. Причиной послужила нехватка денежных средств для обслуживания аппарата.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года