30.11.2015

В России проходят испытания космического лазера

Стало известно, что Роскосмос решил провести уникальный эксперимент – в космическое пространство будет передана энергия, однако эта передача будет беспроводной. Таким образом, энергия попадет в космос по средства лазерного луча. Такая информация была оглашена представителям СМИ Вячеславом Тугаенко, который занимает должность начальника отдела по энергетическим системам космических средств нового поколения РКК.

По словам Тугаенко, специалисты соответствующего предприятия перешли к наземной отработке технологии, согласно которой будет осуществляться передача электрической энергии с одного объекта на другой. Данные действия выполняются для того, чтобы в скором времени стало возможным направить электричество с борта российского сегмента МКС на борт транспортного корабля «Прогресс» при помощи лазерного инфракрасного излучения.

tmp_dropzone_100119_n_0365d_001-tfb

Известно, что к сотрудничеству в проекте приглашены представители ведущих российских лабораторий. Специально подготовлена трасса для того, чтобы можно было провести полномасштабную отработку системы наведения луча на базе РКК «Энергия». На данной трассе излучатель и приемник будут находиться друг от друга на расстоянии, равном 1,5 км.

Тугаенко отмечает, что в экспериментальном режиме система функционирует успешно.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 апреля 2024 года