03.10.2011

До конца года Россия может вступить в ВТО

До конца года Россия может вступить в ВТОРоссия надеется при поддержке США до конца этого года вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом сообщил сегодня первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, передает Reuters.

«Мы делаем все возможное, чтобы завершить все к декабрю, и я рад сообщить, что благодаря американскому руководству мы близки к этой цели, как никогда», — заявил Шувалов.

Заместитель министра экономического развития РФ Андрей Слепнев сегодня также сообщил, что переговоры о вступлении РФ в ВТО идут по графику и находятся в завершающей стадии. По его словам, Россия близка к достижению консенсуса с основными партнерами по ВТО по вопросу промсборки, которая является одним из препятствий для вступления в ВТО.

Отметим, что еще одним камнем преткновения для вступления России в ВТО были политические отношения с Грузией. Тбилиси является членом в ВТО и мешает России туда вступить. Грузия требует от Москвы закрыть таможенные посты в Южной Осетии и Абхазии, которые Тбилиси считает оккупированными грузинскими территориями.

Напомним, Россия ведет переговоры о вступлении в ВТО с 1993 года. В декабре 2010 года на саммите Россия-Евросоюз (ЕС) в Брюсселе министр экономическогоразвития России Эльвира Набиуллина и комиссар ЕС по торговле Карел де Гюхт подписали меморандум о завершении переговоров по вступлению России в ВТО.

По оценкам Всемирного банка, если Россия войдет в ВТО, ее экономика вырастет на 11%.

Источник

Related Images:

mrr mrr

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 7 марта 2024 года