20.12.2015

Секреты долгосрочного счастья: 5 шагов на пути к себе

Секреты долгосрочного счастья: 5 шагов на пути к себе

Секреты долгосрочного счастья: 5 шагов на пути к себе

 

Как найти гармонию и почувствовать радость жизни? Вопрос, актуальный во все времена. Но особенно сегодня, в нашем безумном мире. Где же спрятан ключ к счастью и как его найти?

 

Авторы книги «Осознанность» уверены, что источники гармонии и счастья есть у каждого из нас глубоко внутри. И даже если у нас скверное настроение и все валится из рук, они внутри с нетерпением ждут, когда же мы выпустим их в свет.

 

Вот 5 простых уроков из книги, которые помогут открыть в себе источники счастья и почувствовать радость от каждого прожитого дня.

 

Не подпитывайте плохие эмоции

 

Наше настроение может быть сильным стимулом для негативных мыслей. Обычная вспышка гнева, раздражительности или тревоги может вызвать целый поток негативных воспоминаний. А они в свою очередь провоцируют череду мрачных мыслей и зарождающуюся депрессию. Что же делать?

 

Конечно, мы не в силах полностью исключить из жизни печальные воспоминания и самокритику. Но в нашей власти предотвратить их последствия — можно остановить процесс накопления плохих эмоций. Для этого в следующий раз, когда вам станет грустно, постарайтесь переключиться на что-то положительное, вместо того, чтобы погружаться в пучину негатива. И просто и сложно одновременно. Но это действительно работает. Поругались с бойфрендом — сходите на каток с друзьями, вместо того, чтобы звонить подруге и вспоминать все плохое, что с вами случалось в жизни.

 

Делайте то, что вы любите

 

У каждого из нас есть обязанности, от которых нельзя отказаться. Работа, учеба, уход за детьми, домашнее хозяйство. И очень часто ни на что другое времени не остается. Изо дня в день мы успеваем делать только самое необходимое. Времени на себя совсем нет. В итоге возникает ощущение, что мы не живем, а существуем. И оно вполне логично. Рутина истощает и выматывает. И нам кажется, что жизнь — это то, что происходит с кем-то другим. Что же делать?

 

Попробуйте на секунду остановиться и вспомнить, что радовало вас прежде. Затем запишите все это на бумагу. И не откладывая, сегодня или завтра сделайте что-то из этого списка. Вы обязательно хоть на 10 минут почувствуете себя живым и счастливым.

Не зацикливайтесь на мыслях

Большинство людей привыкли отождествлять свои мысли с собой и своей жизнью. Мысли — это и есть наша жизнь. Но это большая ошибка. На самом деле мысли — это всего лишь оценка событий и ситуаций, не больше, не меньше. Это то, что существует в нашем сознании. Очень простая вещь, но, к сожалению, мало кто по-настоящему ее осознает. Отделив себя от собственных мыслей, вы сможете стать счастливее, перестанете без конца все анализировать и не будете тревожиться по пустякам.

Остановитесь и подумайте

Одна из причин того, что мы чувствуем себя несчастными, кроется в многозадачности. Сегодня мы делаем множество разных дел без перерыва, в итоге теряется ощущение завершенности. Нам кажется, что мы все время в работе, но ничего не успеваем за день.

Такое ощущение возникает по одной простой причине. Человеческий мозг устроен так, что ему необходимо чувствовать удовлетворение от сделанного. А это возможно только, если мы оставляем небольшие паузы между делами.

С завтрашнего дня постарайтесь делать небольшие перерывы после каждого дела. Несколько пятиминутных тайм-аутов в день сделают вас счастливее и помогут гордиться собой.

Не забудьте про улыбку

 

Самое простое, что способно подарить вам душевную гармонию, — это улыбка. Она не только радует окружающих, но и излечивает самые глубокие переживания на физическом уровне. Ученые доказали, что она способна остановить слезы и вырвать из потока негативных мыслей.

 

Когда мы улыбаемся (неважно, хорошо нам или плохо при этом), мозг начинает вырабатывать гормоны радости. И настроение становится лучше.

 

Поэтому если не хотите утонуть в собственной печали, в следующий раз, когда вам захочется всплакнуть, вспомните что-то хорошее и улыбнитесь. И так несколько раз, пока не станет действительно хорошо.

 

 

Путь к счастью — это дорога к самим себе. И чем больше мы делаем для себя, тем счастливее становимся.

Секреты долгосрочного счастья: 5 шагов на пути к себе

По материалам книги «Осознанность».

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 26 апреля 2024 года