05.10.2011

Страховаться от природных пожаров должен каждый

Страховаться от природных пожаров должен каждыйГосударство больше не намерено расплачиваться за стихийные бедствия, полностью компенсируя гражданам потери от природных пожаров. Власти РФ решили, что спасение погорельцев должно быть делом рук самих погорельцев. И в Минфине дорабатывают законопроект, который в декабре 2011 года предполагается уже внести в Госдуму.

Поправки в существующие нормативы предполагают, что ущерб, нанесенный домам стихией, из бюджета будет компенсироваться по минимуму. По мнению разработчиков, о сохранности своего жилья люди должны позаботиться сами, добровольно страхуя свое имущество. Для этого их будут стимулировать, сообщают «Известия».

Идея хоть как-то уберечь бюджет от колоссальных расходов возникла в августе прошлого года, когда еще не догорели последние пожары, но чиновники уже начали подсчитывать убытки. В результате же стихийного бедствия экономика потеряла 450 млрд рублей, причем значительная часть средств пошла на компенсации пострадавшим, поскольку большинство не имело страховки.

Тогда МЧС выступило с законодательной инициативой стимулировать страхование недвижимости от пожаров и стихийных бедствий. Однако весной 2011 года Минфин отклонил законопроект об обязательном противопожарном страховании, поскольку нельзя обязать гражданина защищать свое имущество, в том числе и путем страхования. Данный подход противоречил бы гражданскому законодательству.

Теперь государство намерено компенсировать погорельцам лишь незначительную часть потерь, создавая резервные фонды на случай катастроф. Впрочем, уровень госгарантий еще не определен. В качестве минимальной поддержки чиновники намерены рассматривать предоставление пострадавшим социального арендного жилья взамен утраченного в результате пожара. Но на такую помощь могут рассчитывать только те, кто лишился единственной недвижимости, пригодной для проживания.

По данным издания, в России недвижимость страхуют пока лишь около 5% собственников. Что касается стимулов, которые бы побудили граждан страны страховать свое жилье, то в законопроекте предусмотрены следующие механизмы. К примеру, для людей, которые купят полис, планируется предоставлять налоговый вычет на сумму, равную взносу.

Но пока данное благо существует лишь в виде идеи. Как и формирование единого гарантийного фонда для выплат пострадавшим в случае банкротства страховщика.

Источник

Related Images:

mrr mrr

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 марта 2024 года