10.01.2016

Заплатил вовремя — значит, заплатил меньше

Начавшийся год для россиян ознаменовался изменениями в области расчета квартплаты. Нововведения касаются расчета штрафных начислений за просроченную оплату коммуналки. Теперь сумма пеней будет возрастать в зависимости от срока, на протяжении коего квартировладельцы не платят за свое жилье.

 

ЖЕК

Пени будут насчитываться каждый день через месяц после просрочки. Первые три месяца размер начислений будет составлять одну трехсотую от суммы задолженности; однако в случае, если долг за квартиру превышает три месяца, размер штрафа будет составлять одну тридцатую долговой суммы. Такие проценты приближают квартирные пени к 25%-ному рыночному кредиту. На практике это означает, что если жилец задолжал 10 000 рублей, то в целом за весь год вместе со штрафом он будет вынужден выложить 12 000 рублей.

При всей строгости новых правил имеются и щадящие нюансы. Например, отныне должникам предоставляется целый месяц без начисления пеней, в то время как ранее штрафные копейки начинали отсчитываться с первого же дня задолженности. Чиновники объясняют это тем, что могут случиться любые обстоятельства — задержка зарплаты, неожиданная командировка, потеря квитанции и прочее.

Related Images:

marina

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 16 апреля 2024 года