02.01.2016

Современной России – современные школы

Современной России – современные школы

2016 год в России начался со старта новой общероссийской программы по возведению современных школ. К 2025 году инициаторы программы планируют создать около 7 миллионов учебных мест, соответствующих высоким проектным стандартам, базирующимся на принципе модульности. Ведущие российские эксперты оценили достоинства проекта и заявили о том, что данная программа позволит сэкономить до 15 % стоимости строительных работ в зависимости от территориальной принадлежности новой школы.

 

На сегодняшний день в базе данных типовых проектов числятся 16 учебных заведений. 45 проектов, рассмотренных на нормативно-техническом совете Министерства строительства, претендуют на включение в реестр типовой документации.

 

Высокие экспертные оценки и одобрение получает не каждый заявленный проект. В недавнем времени экспертам были предложены 35 зданий, но строительство 9 из них оказалось слишком дорогостоящим. Технические проекты восьми зданий будут проанализированы советом в повторном порядке.

 

Министерство образования поделилось информацией о том, что реализация программы создания новых школ опирается на специально разработанные требования, ориентированные на современный формат образовательного учреждения.

 

Школа современного типа должна соответствовать новому образу трансформера, способного при возникновении необходимости перевоплощаться в культурно – досуговый центр, дошкольное учреждение, спортивную базу и прочие учреждения, главная цель которых – улучшение благосостояния населения микрорайонов. Достижение таких целей, как считают разработчики программы, возможно только через качественное изменение привычного вида учебного помещения. В строительстве школьных зданий будут использоваться новые архитектурные решения, для каждого помещения будет предусмотрен дизайн штор на заказ, современная мебель и индивидуальные цветовые гаммы. В каждой учебной зоне планируется создание отдельного входа. Помещения, создающиеся по современным стандартам, будут подходить как для массовых, так и индивидуальных форм обучения учеников. Инновационный подход  предусматривает в каждом ученическом классе создание специальных мест для детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Ведомство уточнило, что разработанные в 2016 году типовые проекты будут реализованы в отдельных регионах страны и присоединены в каждой конкретной местности с учетом сейсмо-условий и климатических характеристик. Стоимость строительства школ регионы будут определять самостоятельно, ведь одинаковую для всех сумму установить невозможно, так как во многом она зависит от цены выбранного для строительства фундамента.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года