06.10.2011

Состоялся показ редких библейских рукописей

Состоялся показ редких библейских рукописейНеобычный показ состоялся 5 октября в Израиле. Национальная библиотека Израиля всего лишь на несколько часов открыла выставку редких библейских рукописей Еврейской общины Дамаска.

Древнейшие памятники рукописи выставляют на всеобщее обозрение очень редко, с целью их безопасности и сохранности. Последний показ, который также продлился около 8 часов, проводился 10 лет назад.

История дамасской Еврейской общины насчитывает более двух тысяч лет. Распад общины произошел в конце XX века при правлении Хафеза Ассада. Вскоре после того, как она перестала существовать, все рукописи пришлось тайно вывезти из Израиля.

В экспонируемое в этом году собрание входят 11 томов, которым от 700 до тысячи лет, они были написаны в Европе и на Ближнем Востоке. Каждый том представляет собой пергаментные рукописи с золочеными листами. На протяжении веков они хранились в синагогах Дамаска.

Эти рукописи также имеют название «Дамасские короны». Самая поздняя из них была создана на территории современного Израиля приблизительно в конце X века, и приобретена она была Национальной библиотекой у коллекционера и преподавателя, раввина Соломона Давида Сэссуна.

 

Related Images:

mrr mrr

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года