16.01.2016

Российский космос: ближайшее будущее

Российский космос: ближайшее будущее

Роскосмос заявил о своем намерении разработать в ближайшее время новый ракетный двигатель. В отличие от предыдущих поколений устройств новый агрегат в качестве топлива будет использовать метан.

Финансовое обеспечение данной программы уже гарантировано специальной космической программой, одобренной Правительством России на ближайшие годы. В рамках этой программы планируется выделение около 25 миллиардов рублей. Отмечается также, что на разработку двигателя пойдут не все средства, предусмотренные документом. Планируется также разработка принципиально новых комплектующих для уже существующих видов ракетных двигателей, а также систем диагностики и защиты.

 

Российский космос: ближайшее будущее

Напомним, что идея создания двигателя на топливе из углеводородов не нова. Несколько лет назад на подмосковном Энергомаше прорабатывались идеи по созданию двигателя на природном газе. Согласно принятой программе, планируется реинкарнация существующей ракеты Зенит с усовершенствованным двигателем.

По словам одного из составителей ФКП, таким образом, Россия планирует создать себе задел в области космических изысканий, дабы не отстать в разработках от своих зарубежных партнеров.

Related Images:

marina

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года