26.01.2016

Экс-лидера «Яблока» задержали перед акцией за отставку Кадырова

Экс-лидера "Яблока" задержали перед акцией за отставку Кадырова

Сегодня сотрудниками правоохранительных органов был задержан бывший лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин накануне проведения общественной акции, участники которой собирались выступить за отставку Рамзана Кадырова.

Вместе с Митрохиным также был задержан руководитель Общественной приемной партии Антон Антонов-Овсеенко, — сообщает пресс-служба «Яблока». Задержанных увезли в ОВД Китай-город. В отделение полиции был запрещен вход журналистам.

Известно, что к делу «подключились» правозащитники Лев Пономарев и Андрей Бабушкин. Кроме того, за «вызволение» Митрохина выступил адвокат Борис Маматов, однако его не пустили в здание ОВД.
Отметим, что Митрохина отпустили спустя три часа после задержания. Ему предъявлено обвинение в нарушении порядка организации и проведения митинга. Штраф по данной статье — 10-20 тысяч рублей или исправительные работы на срок до 40 часов.

Экс-лидера "Яблока" задержали перед акцией за отставку Кадырова

Сергей Митрохин — политический и государственный деятель России. С 1993-2003 год был депутатом Госдумы, а с 2015-2009 депутатом Московской городской думы. С 2008-2015 год возглавлял партию «Яблоко». За время активной политической деятельности участвовал в более чем 24 митингах и массовых акций. Не исключено, что и на этот раз участие в митинге против главы Чечни стало лишь частью собственного пиара перед выборами в Госдуму.

Отметим, что конфликт вокруг личности Рамзана Кадырова «разделил» российское общество и политическую элиту на два лагеря — тех, кто осуждает позицию Кадырова в конфликте с Красноярским депутатом, и тех, кто выступил в поддержку главы Чечни. Напомним, депутат Красноярска Константин Сенченко назвал Кадырова «позором страны» после того, как глава Чечни заявил, что «российская оппозиция — враги народа». На следующий день после громкого заявления, Сенченко принес публичные извинения Кадырову. Некоторые из общественников полагают, что на главу Красноярска было организовано политическое давление, которое и заставило сменить риторику в отношении Кадырова.

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года