07.10.2011

Постановка антиутопии «Кысь» вызывает недоверие у Татьяны Толстой

Постановка антиутопии «Кысь» вызывает недоверие у Татьяны Толстой 6 октября учебный театр «На Моховой» Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства провел открытую репетицию. Премьерный спектакль «Кысь» поставлен по роману известной российской писательницы Татьяны Толстой.

Перед тем, как пойти на репетицию Толстая поведала журналистам, что «ничего не ожидает от этой постановки», т.к. изначально отнеслась к переносу «Кыси» на сцену скептически, в связи с тем, что не очень любит, когда по её прозе что-нибудь показывают. С данной пьесой вообще своя история – Толстой не раз уже предлагали «даже за большие деньги» сделать постановку по роману, но она все время находила предлог для отказа.

«Кысь» был написан в 2001 году и в этом же году награжден премией «Триумф». Повествование романа является постапокалиптической антиутопией. Действие, описанное в романе, разворачивается в России, после ядерного взрыва, в результате чего произошли мутации животных, людей и растений. Кысь – это страшное мистическое существо, которое заманивает людей в лес.

Режиссер-постановщик спектакля, Михаил Ильин, рассказал о том, что студенты учебного театра, которые задействованы в постановке, почти полтора года прорабатывали роман. В спектакле молодые актеры постарались передать и собственные чувства, возникшие от прочтения романа, и, непосредственно то, что написано в романе. Руководителем студентов, играющих спектакль, является профессор академии Юрий Красовский.

Премьера спектакля должна состояться 21 октября.

 

Related Images:

mrr mrr

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 13 марта 2024 года