30.01.2016

«Яблоко» выдвигает Явлинского в президенты

 

Российская политическая партия «Яблоко» предлагает коллегам из партии ПАРНАС поддержать кандидатуру Григория Явлинского на пост Президента РФ. В случае одобрения, они обещают организовать партийную коалицию на выборы в Госдуму, — сообщает Газета.ру.

Известно, что в ПАРНАС уже приняли заявление по кандидатуре Явлинского, однако они ждут от «Яблока» подробностей условий соглашения.

Как заявила председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова, в случае если ПАРНАС поддержит выдвижение Явлинского на выборах президента РФ, то «яблочники» готовы партнерствовать с представителями партии народной свободы. При этом, они ждут ясности от партии ПАРНАС, возможен ли такой союз по принципиальным позициям.

"Яблоко" выдвигает Явлинского в президенты

Отметим, что свою кандидатуру на выборах Президента РФ он выдвигал не единожды. Первое участие в выборах президента России Явлинский принял в 1996 году, набрав 7,5% голосов. Вторая попытка состоялась в 2000 году, где политик занял 3-е место. Следующее участие политика в выборах главы государства состоялось в 2011 году, однако Явлинскому было отказано в регистрации из-за большого количества бракованных подписей, поданных в центризбирком.

Справка: Григорий Явлинский в 1990 году занимал должность зампредседателя Совета Министров РСФСР. Именно он был одним из разработчиков программы перехода к рыночной экономике под названием «500 дней», а также закона о приватизации. Был одним из тех, кто голосовал за импичмент первого президента России Бориса Ельцина, был привлечен к аресту министра МВД СССР Пуго Бориса. В 1991 году занимал должность зампредседателя Совета Министров РСФСР, и председателя госкомиссии по экономической реформе. В 1993 году возглавил партию «Яблоко».

 

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года