08.10.2011

Франция высказалась по конфликту России с Грузией

Франция высказалась по конфликту России с ГрузиейПрезидент Франции Николя Саркози «призвал Россию и Грузию к прекращению противостояния и налаживанию отношений». Об этом он заявил сегодня, выступая на площади Свободы перед жителями столицы Грузии.

«Франция твердо поддерживала и далее будет поддерживать территориальную целостность Грузии в рамках международно признанных границ страны, — сказал Саркози. — В то же время хочу чистосердечно призвать Россию и Грузию встать на путь налаживания отношений между двумя странами, так как путь противостояния ничего не даст».

«Прошедшие три года не снизили подключенность Франции к урегулированию ситуации и поддержку Грузии. Хочу подтвердить свои обязательства следить за выполнением подписанных в 2008 году соглашений о прекращении огня между Грузией и РФ», — отметил Саркози.

Он подчеркнул, что «Грузия показала пример, когда президент Саакашвили перед Европейским парламентом торжественно взял обязательство никогда не применять силу для возвращения потерянных территорий /Абхазского и Цхинвальского регионов/ и восстановления там юрисдикции Грузии». «И другие подписанты соглашений между Грузией и РФ от 12 августа и 8 сентября 2008 года также со своей стороны должны взять на себя это же обязательство, наверное, это должно быть естественным ходом»,- указал Саркози.

Он заявил, что «наблюдатели ЕС должны иметь право войти в Абхазский и Цхинвальский регион для мониторинга ситуации». «Я подтверждаю, что вынужденно перемещенные лица из Абхазского и Цхинвальского регионов должны иметь возможность вернуться в свои дома и на свою землю, чтобы разделенные семьи могли встретиться и свободно пересекать разделительную линию», — сказал президент Франции.

Источник

Related Images:

mrr mrr

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года