01.02.2016

Яблоко и ПАРНАС начали делить пост президента

Яблоко и ПАРНАС начали делить пост президента

 

Представители партий «Яблоко» и ПАРНАС заявили о начале переговоров о формах межпартийного взаимодействия.

Как сообщает «Газета.ру», ПАРНАС назвал главным условием поддержки Явлинского участие кандидатов на базе партии народной свободы, то есть без участия партии «Яблоко» на думских выборах. Как заявил зампредседателя ПАРНАС Илья Яшин, поддержка Явлинского произойдет, если в «Яблоке» снимут своих кандидатов и выдвинут их на базе ПАРНАС.

Яблоко и ПАРНАС начали делить пост президента

Между тем, столь смелое предложение не нашло поддержки среди руководителей «Яблока». Так, глава партии Эмилия Слабунова заявила, что такое предложение сродни самоликвидации. Она заявила, что объединение ПАРНАСа и «Яблока» на думских выборах приведет к обоюдному поражению. Кроме того, Слабунова заявила, что разговоры о выдвижении единого списка кандидатов — умышленная провокация для создания информационного повода.

Отметим, что переговоры о взаимодействии состоятся завтра, 2 февраля, между Касьяновым и Явлинским. Как заявил политолог Константин Калачев, при взаимодействии двух партий у них все равно нет шансов на прохождение 5% барьера, — сообщает «Новая Газета». Президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заявил, что если «слияние» партий состоится, то оно должно быть на базе «Яблока», так как эта партия старше, известнее и имеет больший запас прочности нежели ПАРНАС. Между тем, эксперты отмечают непростые отношения между «Яблоком» и зампредом ПАРНАСа Ильей Яшиным, имеющим «виды» на первые места в списке кандидатов, которого «яблочники» не захотят включать в список.

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 апреля 2024 года