01.02.2016

Партию ПАРНАС могут ликвидировать

Партию ПАРНАС могут ликвидировать

 

Министерство Юстиции РФ может аннулировать регистрацию либеральной политической партии ПАРНАС, — сообщает «Русская Планета».

Сообщается, что поводом для отказа может стать официальный запрос лидера «Коммунистов России» Максима Сурайкина с просьбой принять меры в отношении партии в связи с призывами к нарушению территориальной целостности государства. Он уверен, что такой партии не место на политической арене России.

Напомним, лидер ПАРНАС Михаил Касьянов на прошлой неделе провел встречу с заочно арестованным в РФ уполномоченным президента Украины по делам крымско-татарского народа Мустафой Джемилевым , где заявил о том, что Крым вскоре будет возвращен в состав Украины. Это заявление вызвало протест среди народа России, отражением которого стало граффити на стене офиса ПАРНАС в Москве с изображением Касьянова и Джемилева в белье цвета американского и турецкого флагов и надписью «Не дождетесь!». Напомним, именно Джемилев был одним из тех, кто организовал продуктовую блокаду Крыма. Как выяснил Lifenews, Касьянов провел встречу в Стасбурге не случайно. По сведениям журналистов, Касьянов обсуждал с европейскими либералами вопросы финансирования выборов. По всей видимости, речь идет о выборах депутатов Госдумы и Президента РФ.

Партию ПАРНАС могут ликвидировать

Кроме того, о необходимости возвращения Крыма Украине Касьянов заявлял еще в конце мая прошлого года журналистам французского издания Politique Internationale, сказав, что вернул бы полуостров Украине, если бы стал Президентом России.

Отметим, что в случае аннулирования регистрации партии, ПАРНАС не сможет принять участие в выборах депутатов Госдумы, которые пройдут в сентябре этого года. Между тем, на завтра уже намечены переговоры Касьянова с лидером партии «Яблоко» Явлинским, где политики обсудят возможность коалиции на предстоящих выборах и поддержке Явлинского как кандидата в Президенты РФ.

Справка: история политической партии ПАРНАС началась в 2010 году. В 2011 году партия была ликвидирована Минюстом, а затем восстановлена по решению ЕСПЧ (Европейкий суд по правам человека). В 2012 году партия объединилась с РПР (Республиканская партия России) и участвовала в выборах губернатора Амурской области, депутатов гордумы Барнаула, а также Саратовской областной думы. Раскол РПР-ПАРНАС произошел в 2014 году, когда сопредседатель партии Владимир Рыжков со скандалом покинул партию.

 

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года