08.10.2011

ГЛОНАСС теперь доступен по всей Земле

ГЛОНАСС теперь доступен по всей ЗемлеРуководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин в пятницу сообщил о завершении развертывания орбитальной группировки спутников ГЛОНАСС.

Выступая в Государственной думе, он заявил, что в начале октября был успешно запущен последний из необходимых для работы российской системы глобального позиционирования спутник «Глонасс-М». «Теперь наша задача, чтобы этой группировкой пользовались», — отметил Поповкин.

«Речь идет о развитии наземного сегмента системы, благодаря чему к 2015 году точность системы составит один метр при том, что сейчас этот показатель составляет 5-6 метров», — пояснил глава Роскосмоса, отметив, что пока «Россия занимает неоправданно малое место на мировом рынке космических услуг».

По подсчетам Поповкина, объем рынка услуг геопозиционирования в настоящее время оценивается примерно в 260 миллиардов долларов, а доля России на нем составляет всего 3%.

«В этой связи мы пересмотрели приоритеты Федеральной космической программы, — приводит ИТАР-ТАСС слова главы Роскосмоса. — В частности, одним из приоритетов российской космической деятельности будет развитие спутников дистанционного зондирования Земли, метеоспутников связи. Другим приоритетом Роскосмоса будет космическая наука».

Напомним, что в составе орбитальной группировки системы ГЛОНАСС насчитывается 28 космических аппаратов, 23 из них используются по целевому назначению, два находятся на этапе ввода в эксплуатацию, а еще три временно отключены на техобслуживание. Для того, чтобы навигационный сигнал системы ГЛОНАСС принимался на всей территории Земли, необходимо не меньше 24 работающих спутников.

Источник

Related Images:

mrr mrr

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года