08.10.2011

Фальшивка в музее Екатеринбурга

Фальшивка в музее ЕкатеринбургаНедавно в Екатеринбурге люди стояли в очередях, чтобы посмотреть на царский раритет — знаменитый кортик Николая II

Кортик на самом деле очень красив и богато украшен. На лезвии — надпись на немецком языке: «Вильгельм II, кайзер Германии и Пруссии, своему любимому другу и двоюродному брату Николаю II на добрую память о встрече в Данциге».

Появление знаменитого кортика в Екатеринбурге связано с фигурой уральского олигарха Анатолия Павлова. По слухам, он купил его в начале 90-х гг. за полмиллиона долларов.

Однако, как оказалось, всё это время горожане любовались… фальшивым экспонатом.

В тяжёлые 90-е, чтобы хоть как-то существовать, музеи заключали договоры со всевозможными ООО. Схема была такой: общества давали деньги на реставрацию помещений, а взамен получали право копирования (как правило, в одном экземпляре) какого-нибудь раритетного музейного экспоната. Именно так и появился ещё один «кортик» Николая II…

— Этим занималось наше прежнее руководство. Сейчас мы уже отошли от такой практики, — пояснил «АиФ» Георгий ВВЕДЕНСКИЙ, начальник военно-исторического отдела Музея-заповедника «Царское Село».

А теперь представьте, сколько таких раритетов-фальшивок гуляет по стране и миру…

Источник

Related Images:

mrr mrr

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года