11.02.2016

Навальный обвинил Путина в спонсировании дочери

Навальный обвинил Путина в спонсировании дочери

Оппозиционный политик и гражданский активист Алексей Навальный направил исковое заявление в суд на Владимира Путина, в котором он обвиняет его в нарушении антикоррупционного закона, — сообщает информагентство РБК.

Сообщение о поданном иске в Тверской суд Москвы против Владимира Путина Навальный разместил на личном сайте. Как сообщили в пресс-службе суда, вопрос о принятии административного иска будет рассмотрен в течение ближайших трех дней.

В своем иске Навальный обвиняет Путина в нарушении ФЗ «О противодействии коррупции». Так, он отмечает, что Путин указал выделить средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ) компании «Сибур», одним из акционеров которой является Кирилл Шамалов — вероятный муж дочери Путина Катерины Тихоновой. Таким образом, в октябре 2015 года правительство распорядилось выделить $1,75 млрд из ФНБ на проект «Сибур» по строительству Западно-Сибирского нефтехимического комбината.

Навальный обвинил Путина в спонсировании дочери

Тем самым в деятельности Президента оппозиционер усмотрел конфликт интересов, а следовательно данная ситуация, согласно российскому законодательству, должна была быть урегулирована в законном порядке через самоотвод. При этом Навальный не отрицает права президента подписать данное соглашение. Он лишь обвиняет его в том, что он в данной ситуации должен был лично заявить о конфликте интересов, чего сделано не было.

Отмечается, что наряду с подачей иска в Тверской суд Москвы, заявление также направлено в прокуратуру и администрацию президента.

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 16 апреля 2024 года