12.02.2016

Ходорковского разыскивает Интерпол

Михаила Ходорковского объявили в международный розыск, его обвиняют в 2-х убийствах, — сообщает информагентство «ТАСС».

Отметим, его обвиняют в заказе расправы над Владимиром Петуховым — главой Нефтеюганска, который был расстрелян в центре города в 1998 году. Кроме того, следствие обвиняет Ходорковского в причастии к ряду других громких преступлений, в т.ч. покушении на жизнь Евгения Рыбина, который являлся управляющим организацией под названием «Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х».

30 июня 2015 года СК заявил о том, что они возобновляют расследование по уголовному делу против Ходорковского. Следователи подозревают, что МБХ мог выступать в качестве заказчика данных преступлений. 11 декабря он проигнорировал повестку на допрос в следственные органы и был заочно обвинен в организации 2-х убийств и еще одном покушении. В конце декабря решением Басманного суда столицы, был заочно арестован.

 

Ходорковского разыскивает Интерпол

Согласно материалам дела, Михаил Ходорковский, будучи председателем компании ЮКОС, заказал убийство Петухова, Рыбина, а также их охранников двум своим подчиненным. Как полагают следователи, мотивом для заказа убийства послужила голодовка Петухова, где чиновник требовал вернуть сокрытые от казны налоговые выплаты в госбюджет.

Кроме того, Ходорковский обвинялся еще в двух громких делах. 11 лет назад он был приговорен к 8 годам тюремного заключения по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, а в 2010 году признан виновным в хищении и легализации денежных средств, которые были получены преступным способом, на основании чего приговорен к 11 годам тюрьмы. В 2013 году МБХ освободился из колонии по решению Владимира Путина, после чего организовал организацию «Открытая Россия». Отметим, что Ходорковский не признал себя виновным ни по одному из обвинений и до сих пор считает их политизированными. В конце прошлого года сообщалось, Что Ходорковский не исключает того, что может попросить политического убежища в связи с уголовным преследованием. В настоящее время он проживает в Швейцарии.

Отметим, что недавно Ходорковский объявил о старте нового проекта «Открытые выборы», в ходе которого предлагает спонсировать кандидатов в депутаты на выборах Госдумы, которые состоятся в сентябре 2016 года. Он заявил, что главным условием финансирования избирательной кампании будет обязательство публичных заявлений кандидатов о том, что их поддерживает Михаил Ходорковский. Эксперты уже заявили о том, что для самих кандидатов это будет грозить большими политическими рисками и вниманием со стороны спецслужб.

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года