13.02.2016

Суд отказал Навальному в обвинении против Путина

Тверской Суд Москвы отказал оппозиционеру Алексею Навальному в подаче иска против Владимира Путина с обвинениями в коррупции, — сообщает информагентство «РИА Новости».

Комментируя отказ в рассмотрении иска, судья Татьяна Молитвина заявила, что к президенту РФ не могут быть предъявлены никакие обвинения в рамках административного судопроизводства. Официальный отказ мотивирован ссылкой на статью 91 Конституцией РФ, которая регламентирует неприкосновенность президента Российской Федерации.

Судья распорядилась отказать в иске и вернуть истцу уплаченную госпошлину в размере 300 рублей. Отметим, что юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов, от имени которого был подан иск, собирается обжаловать данное решение в Мосгорсуде. Он заявил, что при составлении и подаче иска они не допустили юридических коллизий, а потому основания для отказа являются надуманными.

Суд отказал Навальному в обвинении против Путина

Напомним, Алексей Навальный подал иск против главы российского государства Владимира Путина. По мнению оппозиционера, Путин нарушил федеральное антикоррупционное законодательство, не сообщив о возникшем конфликте интересов во время распоряжения перечисления денежных средств из ФНБ в фонд, который возглавляет муж дочери Путина Екатерины Тихоновой.

Подачу иска Алексеем Навальным прокомментировала глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая. Она связала подачу иска с начинающейся в Мюнхене конференцией по безопасности и назвала действия оппозиционера информационным вбросом негатива против России. Она также заявила, что действия Навального планируются издалека. «Это многоуровневая и многосубъектная атака извне», — заявила Яровая, имея ввиду, что в подаче иска задействованы политики и СМИ в России и за рубежом.

Суд отказал Навальному в обвинении против Путина

Политолог Дмитрий Бадовский также раскритиковал действия Навального, назвав их саморекламой, не имеющей основы. Он заявил, что иск оппозиционера — злоупотребление правом,такой иск не имеет перспектив на развитие, поскольку опирается на домыслы и искажение информации. Солидарен с политологом и Александр Бречалов — сопредседатель центрального штаба ОНФ, который заявил, что Навальному не дает покоя слава, которой сейчас пользуется Михаил Касьянов. Такой же точки зрения придерживается председатель Российской партии пенсионеров за справедливость Евгений Артюх, который и вовсе посоветовал Навальному уйти из политики и податься в шоу-бизнес.

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года