10.10.2011

Украденные полотна великих художников выкинули на помойку

Украденные полотна великих художников выкинули на помойкуСсылаясь на пресс-службу полиции Парижа, еженедельник Le Journal du Dimanche сообщает о том, что украденные из парижского Музея современного искусства картины в мае 2011 года, предположительно уничтожил один из подозреваемых в совершении данного преступления.

В ночь с 19 на 20 мая 2011 года из музея были украдены полотна всемирно известных художников, таких как  Пабло Пикассо, Анри Матисс, Амедео Модильяни, Жорж Барак, Фернан Леже. Общая стоимость украденных картин составляет около 200 миллионов евро.

Изначально полицией выдвигалась версия, что кражу совершили по чьему-то заказу, т.к. продать полотна на открытом рынке не представляется возможным. Также у следствия по данному делу появились трое  подозреваемых в краже – одна женщина и двое мужчин. По одной из версий полиции — женщина вынесла полотна из музея, а мужчины скрывали их у себя.

Но, как выяснилось позднее, в краже участвовало трое мужчин – Вреджан Т. 43-летний уроженец Сербии, Джонатан Б. и ещё один мужчина, имя которого по непонятным причинам не сообщается пресс-службой полиции.

В свое время, уже находясь под стражей, Джонатан Б., при допросе рассказал о том, что испугался, когда узнал, что его товарищей схватила полиция, и выбросил картины в мусорный бак. К данному заявлению полицейские отнеслись скептически, не поверив подозреваемому, учитывая стоимость картин.

По словам Вреджана Т., изначально он собирался украсть только одно полотно Фернана Леже, которое ему заказали, но увидев другие картины великих художников, и поняв, что сигнализация музея почему-то не срабатывает, решил взять ещё несколько, с целью дальнейшей наживы.

Кражу, совершенную в Музее современного искусства Парижа, эксперты назвали одной из крупнейших в мире искусства.

 

Related Images:

mrr mrr

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года