13.10.2011

2 выходцев из Ирана обвинили в попытке убийства поста в США

2 выходцев из Ирана обвинили в попытке убийства поста в СШАНовостное агентство Reuters распространило информацию о том, что двум гражданам Ирана предъявлено обвинение в попытке убийства посла Саудовской Аравии на территории США. По неподтвержденным данным в планы террористов входил взрыв посольства Саудовской Аравии и Израиля в Вашингтоне.

По предоставленным судье документам, террористами являются Манссор Арбабсияр и Голам Шакури они иммигрировали в США из Ирана. При этом до планирования терактов Манссор Арбабсияр стал натурализованным американским гражданином.

Чтобы обезвредить террористов была приведена в исполнение операция, получившая название «Красная коалиция», которая началась в мае 2011 года. Согласно данным ABC News  56-летний житель США — Арбабсияр вышел на контакт одного из агентов управления с просьбой организовать связь с мексиканским наркокартелем «Зетас», который мог помочь в организации покушения.

Согласно словам Арбабсияра, им руководили «верховные члены правительства Ирана». За выполнение заказа на убийство посла Саудовской Аравии Арбабсияр предлагал подставному агенту спецслужб 1,5 миллиона долларов и даже перечислил задаток в размере 50000 долларов.

 

Related Images:

mrr mrr

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года