22.02.2016

Диплом недействителен: 8 российских ВУЗов лишены аккредитации

Диплом недействителен: 8 российских ВУЗов лишены аккредитации

В преддверии госэкзаменов, восемь высших учебных заведений страны не прошли аккредитацию.

Рособрандзор лишил или приостановил аккредитацию восьми российских ВУЗов в связи с недостаточным уровнем образования или несоответствия образовательных программ учреждения федеральным стандартам.

В число образовательных учреждений, не прошедших лицензирование, вошел Дмитровский рыбохозяйственный институт (филиал Астраханского ГТУ). В отношении данного филиала было принято решение о временном приостановлении действия образовательной лицензии до исправления выявленных недочетов.

Больше всего не повезло учащимся АЭЮИ из Алтайского края и Гуманитарного института Новосибирска, а также еще трех учебных заведений страны, которые оказались полностью лишены образовательной лицензии. Получение дипломов гособразца студентов данных ВУЗов оказалось невозможным.

Диплом недействителен: 8 российских ВУЗов лишены аккредитации

Отметим, что больше всего от высоких требований к аккредитации пострадал Алтайский край. Так, сейчас аккредитации лишены здесь 4 ВУЗа. Нашумевшей историей стала проблема Аграрного университета, выпускники которого уже год не могут получить дипломы о получении высшего образования, многие уже потеряли работу.

Еще несколько учреждений лишились лицензирования отдельных специальностей и направлений подготовки. Это коснулось экономико-правового института в Воронеже, а также Московской академии предпринимательства.

Прием абитуриентов также запрещен для Балтийского института экологии, политики и права, а также Лесосибирского филиала СГТУ.

Отметим, что в случае приостановления или лишения лицензии, учебное заведение может продолжать вести образовательную деятельность, но выпускники такого учреждения не смогут получить дипломы о получении высшего образования государственного образца. Кроме того, обучение в таком ВУЗе не гарантирует военнообязанным гражданам отсрочки от армии на время учебы.

Согласно российскому законодательству, руководители лишенных аккредитации ВУЗов должны обеспечить перевод учащихся в другие ВУЗы с сохранением условий обучения.

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года