24.02.2016

Украинские дальнобойщики вышли на митинг за разрешение транзита по российским дорогам

Украинские дальнобойщики вышли на митинг за разрешение транзита по российским дорогам

Дальнобойщики Украины вышли на митинг с требованием разрешить им беспрепятственно ездить по российским дорогам. Сообщается, что организатором митинга стала Ассоциация международных перевозчиков Украины.

Основным требованием дальнобойщиков является продолжение транзита по территории РФ, поскольку запрет перевозок это нарушение правил ВТО.

Напомним, Украина блокировала грузоперевозки российских большегрузов по территории Украины. Так, движение было блокировано радикальными группировками, которые, кроме задержания большегрузов, расписывали их в цвета украинского флага. Всего в транзитной блокаде приняли участие 8 украинских областей.

Украинские дальнобойщики вышли на митинг за разрешение транзита по российским дорогам

В ответ на это, власти России приняли решение также ограничить движение украинских большегрузов по территории нашей стране. После этого странами было принято решение о возвращении большегрузов домой. Так, на Украину уже вернулись свыше 1,5 тысяч большегрузов, еще около 500 фур находятся на территории Казахстана, Монголии и Грузии.

Митингующие обеспокоены дальнейшей судьбой дальнобойщиков, которые не успеют вернуться на территорию Украины в срок до 25 февраля — установленный срок возвращения, принятый Украиной и Минтранспорта РФ. Активисты скандируют лозунги, в которых требуют уважать украинских перевозчиков и предоставлять им равные условия наравне с другими иностранными перевозчиками.

Фото: ASSOCIATED PRESS.

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года