29.02.2016

Интернет-призыв присоединить Латвию к РФ обернулся тюремным заключением

Интернет-призыв присоединить Латвию к РФ обернулся тюремным заключением

Автор интернет-петиции о вхождении Латвии в состав России осужден на 6 месяцев за призывы к свержению государственной независимости Латвии.

Отметим, что сбор подписей граждан Латвии за присоединение к территории России житель Риги Максим Коптелов организовал еще в марте прошлого года. За это время петиция набрала 7 тысяч 392 подписи. Коптелов был задержан в феврале этого года, его обвинили в попытках свержения независимости Латвии (экстремизм). Согласно латвийскому законодательству, наказание по данной статье предусматривает лишение свободы до 3-х лет, крпный денежный штраф или исправительные работы.

Интернет-призыв присоединить Латвию к РФ обернулся тюремным заключением

Несмотря на то, что документ нес шуточный характер, об этом даже было заявлено в конце петиции, суд постановил лишить Коптелова свободы на 6 месяцев. Как заявила его адвокат Илона Булгакова, это «позорное» решение обязательно будет обжаловано. Она заявила, что в действиях Коптелова не было явных призывов к экстремизму, поэтому решение суда является нехорошим прецедентом, ограничивающим свободу слова.

Отметим, что для Европы наказание за шутки в интернете не нонсенс. Так, в США был арестован блогер, который написал в Твиттере сообщение о том, что хотел бы видеть Обаму мертвым. После этого блогер был арестован. Также сообщается, что даже после освобождения он на протяжении трех лет будет находиться под пристальным контролем страж порядка. Еще один показательный случай — арест турецкого врача-терапевта за коллаж, в котором Эрдоган (президент Турции) сравнивается с Голлумом из Властелина Колец. Ему грозит лишение свободы на срок до 2 лет.

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года