15.10.2011

Американский епископ покрывал священника — педофила

Американский епископ покрывал священника - педофилаВ The Kansas City Star появилось сообщение о том, что епископ Роберт Финн обвиняется в укрывательстве сексуальных преступлений одного из своих подчиненных. Роберт Финн является главой католического прихода города Канзаса. Его приход посещает около 134 тысячи католиков.

Представители полиции Канзаса имеют доказательства того, что Финну было известно о преступном поведении одного из своих подчиненных, священника Шона Рэтигана, но он не спешил заявлять об этом, хотя укрывательство преступлений сексуального характера является нарушением законодательства.

По версии представителей закона, уже в декабре 2010 года, епископ узнал, что Рэтиган хранит в своем компьютере сотни детских порнографических снимков, но так и не предпринял никаких законных действий. Данная информация, лишь только весной 2011 года, была передана в полицию, но не Финном, а одним из представителей епархии.

Доказательством того, что глава церкви был осведомлен о похождениях подчиненного — педофила, является то, что Рэтиган уже с начала 2011 года тот был отстранен от общения с несовершеннолетними посетителями католического прихода.

За укрывательство данного преступления Роберту Финну угрожает тюремное заключение на срок до одного года и денежный штраф в размере тысячи долларов. Епархия тоже может быть оштрафована, но на более значительную сумму.

Данный случай укрывательства епископом своего подчиненного, причастного к сексуальным преступлениям, стал первым в истории США.

Этот инцидент уже не первый, в который замешана Канзасская католическая епархия. В 2008 году ей пришлось выплатить 10 миллионов долларов, пострадавшим от сексуального насилия 12-ти священников данной епархии. Тогда же Роберт Финн пообещал, что предпримет все возможное, чтобы подобного больше не повторялось.

 

Related Images:

mrr mrr

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 30 апреля 2024 года