15.10.2011

Астрономы рассудили Эриду и Плутон

Астрономы рассудили Эриду и ПлутонГруппа астрономов, руководителем которых является француз Бруно Сикар, смогли установить, что Эрида не превосходит Плутон по размерам, как считалось, а совсем наоборот. По мнению ученых размеры Эриды немного уступают размерам Юпитера. Подготовленная учеными научная статья отправлена на публикацию в журнал Nature.

Ученые исследовали данные, полученные в ноябре 2010 года, которые были получены при наблюдении за звездой Эридой. Проводя астрономические наблюдения за изменением яркости удаленной звезды с различных точек земной поверхности, ученым удалось точно определить отбрасываемую далекой планетой тень на поверхность Земли. Исходя из полученных данных, ученые смогли рассчитать характеристики далекой планеты.

Результаты проведенных расчетов показали, что Эрида имеет форму сферы, диаметр которой составляет 2338 километров, погрешность при вычислении этой величины составляет +-12 километров. На основе сравнений диаметров планет Эрида и Плутона был сделан вывод о незначительном преимуществе Эриды над Плутоном. Согласно расчетам Бруно Сикара, диаметр Плутона равен 2338 километров.

Сходство радиусов Плутона и Эриды должно указывать на равенство их масс, однако, это не так. Эрида почти на 27% тяжелее Плутона, что объясняется тем, что Эрида полностью состоит из камня, помимо этого данная планета имеет высочайшее альбедо в Солнечной системе.

Эрида впервые была обнаружена в 2003 году, тогда она получила имя Зена или Объект   UB313. В 2007 году была предпринята попытка более детального изучения планеты при помощи 2 телескопов: Хаббл и Кек, принадлежащего Гавайской обсерватории. В 2007 году был вычислен примерный диаметр планеты, который составил 2415 километров. Стоит отметить, что эти вычисления имели значительную погрешность.

 

Related Images:

mrr mrr

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года