04.03.2016

Составлен рейтинг ТОП-25 самых успешных российских деловых женщин

В канун Международного женского дня 8 марта Институт политики и бизнеса подготовил традиционный рейтинг ТОП-25 самых успешных российских деловых женщин по итогам прошедшего года. Впервые представительницы отечественного бизнеса опередили прекрасную половину госчиновниц.

Методика составления рейтинга включает в себя 6 критериев:

  1. Практические результаты деятельности
  2. Политическое и административное влияние
  3. Личная известность
  4. Харизма
  5. Авторитет в профессиональной среде
  6. Креативность управленческих подходов и решений

 

В качестве экспертов выступили 17 представителей ведущих российских аналитических агентств, журналисты российских СМИ и бизнесмены. Они оценивали кандидатов по указанным критериям, выставляя по каждому пункту оценку по 5-ти бальной системе.

Результаты рейтинга во многом определил мировой тренд, озвученный ведущими мировыми экспертами на площадках Санкт-Петербургского, Давосского и иных форумов, связанный с 4-й промышленной революцией или переходом мировой экономики на технологии нового поколения, включающие искусственный интеллект и роботизированные системы. Кроме того, авторы исследования отмечают, что на результаты рейтинга также повлияла сложная внешняя и внутренняя политическая и экономическая ситуации, сложившиеся в нашей стране и в мире. С другой стороны, именно такое положение дел и способствовало возникновению условий для развития собственных технологий и производств, что, по мнению экспертов, повлияло на шансы России для выхода на международные рынки в целом ряде направлений. И это, несомненно, определило успех представительниц отечественного бизнеса по сравнению с их коллегами из госсектора. В итоге, впервые за практически десятилетний срок проведения рейтинга бизнес-вумен смогли опередить прекрасную половину госслужащих. Рейтинг возглавили сразу две представительницы компаний, связанных с разработкой высоких технологий.

Первое место в рейтинге уже второй год подряд занимает Президент группы компаний Cognitive Technologies Ольга Ускова, что объясняется результатами крупных госпроектов, в которых принимает участие ее компания. Создание искусственного интеллекта для беспилотного КамАЗа, способного на равных конкурировать с Google и Apple, разработка одних из первых мире комбайнов-беспилотников — все эти проекты нацелены на международные рынки. Кроме того победительница рейтинга участвовала в подготовке законопроекта о поддержке российского ПО, который был утвержден Правительством в прошлом году.

На втором месте Наталья Касперская, глава компании InfoWatch, разрабатывающей специализированное ПО для предотвращения киберугроз. Кроме того, Касперская принимает личное участие в разработке законопроекта, призванного регулировать личные данные пользователей российского интернета.

Составлен рейтинг ТОП-25 самых успешных российских деловых женщин

Замыкает тройку лидеров Председатель Счётной палаты РФ Татьяна Голикова, которая за прошедший год существенно увеличила свой медийный капитал благодаря прямому и косвенному участию во всех ключевых реформах и преобразованиях в российской экономике.

На четвертом месте в рейтинге Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина. Эксперты отмечают, что на позиции главного трендсеттера отечественных финансовых рынков, несомненно, повлияла негативная динамика курсов валют.

На пятом месте заместитель председателя правительства Ольга Голодец. Ее коллега по кабмину, министр здравоохранения Вероника Скворцова занимает 8 место.

Стоит отметить, что в числе лауреатов исследования не обошлось и без настоящих долгожителей бизнеса. 77-летняя Валентина Беляева (6 место), герой Социалистического Труда, генеральный директор ОАО «Сварочно-монтажный трест» уже 16 лет возглавляет компанию, которая строит трубопроводы с 1947 года, а к сегодняшнему дню готова дать фору гигантам отрасли. Именно ее характер, позволяющий выживать в окружении компаний контролируемых Аркадием Ротенбергом и Геннадием Тимченко, а также устойчивость в условиях кризиса определили высокие позиции предпринимателя в рейтинге.

Единственной представительницей арт-индустрии в рейтинге стала основатель музея «Гараж» Дарья Жукова (21-е место). Сфера медицины представлена в исследовании двумя участницами. Это руководитель Центра пластической хирургии Ланцетъ Наталья Мантурова (13-место) и Генеральный директор «Эвалар» Лариса Прокопьева (14-место).

Заметное место в рейтинге занимают представительницы финансового сектора. В их числе Основатель и Управляющий директор XENON CapitalPartners Наташа Цуканова (20-е место), заместитель президента-председателя правления «ВТБ 24» Екатерина Петелина (15-место), заместитель Председателя – член Правления  Внешэкономбанка Юлия Карпова (23-е место). Получивший за последний год резкий импульс от государственной поддержки агропромышленный сектор сохранил уверенные позиции совладельцу ГК «Содружество» Наталье Луценко (6-место) и позволил впервые войти в топ-25 деловых женщин члену совета директоров и совладелец ГК «Русагро» Наталии Быковской (25-место).

Примечательно, что аналитики обнаружили прямую корреляцию между присутствием женщин на руководящих постах и показателями бизнеса их компаний. Так исследовательский центр Credit Suisse Research Institute, который уже два года следит за гендерной составляющей топ-менеджмента и советов директоров крупнейших международных корпораций, в своем отчете за прошлый год наглядно продемонстрировал, что компании с высокой долей участия женщин в управлении показывают более высокие доходность, рентабельность, уровень компенсаций и сильные позиции на рынке. Возможно, в этом действительно и скрывается причина успеха многих бизнесов?

 

Рейтинг успешных российских деловых женщин

 

1.Ольга УсковаПрезидент группы компаний Cognitive Technologies
2.Наталья КасперскаяГенеральный директор группы компаний InfoWatch
3.Татьяна ГоликоваПредседатель Счётной палаты Российской Федерации
4.Эльвира НабиуллинаПредседатель Центрального банка Российской Федерации
5.Ольга ГолодецЗаместитель Председателя Правительства Российской Федерации
6.Валентина БеляеваГенеральный директор ОАО «Сварочно-монтажный трест»
7.Наталья ЛуценкоСовладелец ГК «Содружество»
8.Вероника СкворцоваМинистр здравоохранения РФ
9.Татьяна БакальчукГенеральный директор Wildberries
10.Ирина ЭльдархановаПредседатель совета директоров компании «Конфаэль»
11.Марина СедыхГендиректор «Иркутской нефтяной компании»
12.Ксения РясоваПрезидент компании  FiNN FLARE
13.Наталья Мантуроваруководитель Центра пластической хирургии «Ланцетъ»
14.Лариса ПрокопьеваГенеральный директор «Эвалар»
15.Екатерина ПетелинаЗаместитель президента-председателя правления «ВТБ 24»
16.Елена ВасильеваЗаместитель Председателя Правления ОАО «Газпром»
17.Валентина БеляеваГенеральный директор ОАО «Сварочно-монтажный трест»
18.Гульжан МолдажановаГенеральный директор Группы компаний «Базовый элемент»
19.Екатерина ИгнатоваПредседатель Совета директоров АКБ «Международный финансовый клуб»
20.Наташа ЦукановаОснователь и Управляющий директор XENON CapitalPartners
21.Дарья ЖуковаОснователь Центра современной культуры «Гараж»
22.Анна БеловаПредседатель Совета директоров ОАО «РВК»
23.Юлия КарповаЗаместитель Председателя – член Правления  Внешэкономбанка
24.Юлия СоловьеваГенеральный директор Google Russia
25.Наталия БыковскаяЧлен совета директоров и совладелец ГК «Русагро»

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года