04.03.2016

История женского праздника представлена на портале Президентской библиотеки

История женского праздника представлена на портале Президентской библиотеки

В преддверии празднования 8 марта, Президентская библиотека представляет электронные копии книг и изданий XX века, раскрывающих историю праздника и отношение к нему в России. Раритетные издания представлены на портале и в электронных читальных залах первой электронной национальной библиотеки страны.

Видным деятелем международного рабочего движения и борцом за права женщин  была Клара Цеткин. В 1910 году на Второй международной социалистической женской конференции, проходившей в Копенгагене, именно она  предложила учредить международный женский день. Однако изначально его цель была привлечь внимание общественности к проблемам женщин путем проведения митингов и шествий. В фонде Президентской библиотеки хранится прижизненное издание Клары Цеткин «Русская женщина в борьбе за свободу». Оно служит иллюстрацией периода начала активного вовлечения женщин в общественную жизнь страны. Автор указывает причины женской эмансипации: «…Если мы спросим, что увлекает женщину на путь революционной борьбы, то на первом плане нужно поставить стремление женщины к образованию, к свободной широкой деятельности, к равноправности с мужчиной». Далее мы читаем: «В России это не борьба женщины против мужчины. Это скорее борьба молодого поколения против старого, борьба против устарелых взглядов на вопросы религии, семейной жизни, воспитания».

История женского праздника представлена на портале Президентской библиотеки

Несмотря на то, что традиция празднования Международного женского дня в нашей стране имеет давние корни,  его идеология в разные периоды истории была разной. Принятая после Октябрьской революции Конституция РСФСР 1918 года закрепила политику равноправия женщин в качестве государственной. В результате мужчины поздравляют в специальных выпусках газет того времени не представительниц слабого пола, не милых дам, а боевых товарищей по героическому труду и борьбе за светлое будущее человечества.

Особое отношение к женщинам сложилось в первые годы советской власти, решения относительно их прав и свобод представляет ряд изданий, например, «Права трудящейся женщины по советским законам» 1925 года выпуска. «Следуя раз взятым курсом на освобождение женщины, Советская власть и в вопросах брачного права полностью порвала со старыми законами и обычаями. Наше право признает лишь брак, основанный на взаимной любви женщины  и мужчины, на взаимном уважении, доверии и помощи», – читаем в издании.

Великая Отечественная война уровняла женщин с мужчинами и в обязанности защищать Родину. Тысячи девушек и женщин ушли на фронт. Еще больше осталось для работы на благо Красной Армии и победы над врагом в тылу. Сверхурочные смены на  промышленных предприятиях и в госпиталях, занятость в  посевных и уборочных работах на полях. «Много делают наши женщины. Но силы их неисчерпаемы. Они растут с каждым днем. Еще шире вовлекать женщин в сельское хозяйство! Всемерно помогать им. Советоваться с ними. Учить их. Смелее выдвигать на руководящие посты»,- говорится в выпуске «Красного знамени» от 8 марта 1942 года (г.Тюмень). После Победы пресса уделяла большое внимание роли женщин в восстановлении народного хозяйства.

Фонды Президентской библиотеки являются уникальным хранилищем материалов по истории российской государственности. В книгах, документах и периодике «женский вопрос» в различной интерпретации встречается часто, и он оценивается с разных точек зрения, которые подчеркивают актуальность этого вопроса для России.

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года