09.03.2016

Мельдоний сгубил четырех российских спортсменов

Тест на употребление допинга «провалили» сразу несколько российских спортсменов, в крови которых были обнаружены следы вещества мельдония — лекарственного препарата, который помогает быстрому восстановлению организма после тяжелых тренировок.

Так, мельдоний был сначала найден в крови теннисистки Марии Шараповой. Спортсменка заявила, что принимала препарат на протяжении 10 лет по назначению врача. Однако, мельдоний вошел в число запрещенных препаратов с января текущего года, а спортсменка не обратила внимания на данное нововведение.

Мельдоний сгубил четырех российских спортсменов

Кроме Шараповой тест на допинг не прошли шорт-трекист Семен Елистратов, фигуристка и олимпийская чемпионка Екатерина Боброва и конькобежец Павел Кулижников. Кроме того, допинг-проба волейболиста Александра Маркина также показала наличие запрещенного мельдония.

Таким образом, Шарапову ожидает дисквалификация, срок которой еще обсуждается. Елистратов исключен из состава национальной команды на ЧМ. Снят с соревнований также спортсмен Кулижников, однако для него это может обернуться пожизненным отстранением от спорта поскольку в прошлом он уже был наказан за употребление допинга.

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года