10.03.2016

«Сириус» принимает в марте 500 одаренных школьников со всей страны

Пятьсот одаренных школьников съехались в Сочи со всей России на мартовскую смену Образовательного центра «Сириус». Они пройдут обучение по направлениям «Наука», «Спорт» и «Искусство». География широка: от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. В течение 24 дней, а именно столько длится смена, воспитанников «Сириуса» ожидает много интересных событий. На первом месте в Образовательном центре всегда стоит интенсивный процесс обучения опытными педагогами по профессиональным программам. Есть место и для досуга в виде интеллектуальных квестов и викторин, экскурсий по прибрежному и горному кластерам Сочи.

Научное направление мартовской смены в «Сириусе» целиком представлено физиками, победителями региональных и международных научных олимпиад. Наибольшее количество юных ученых приехало из Москвы – почти 100 человек, также много физиков из Новосибирска. Март они посвятят подготовке к финальному этапу всероссийской олимпиады, которая состоится в апреле. В Образовательном центре окончательно сформируется национальная сборная России. Все воспитанники научного направления пройдут интенсивную подготовку по решению олимпиадных задач. С физиками будет работать и опытный психолог. Он объяснит воспитанникам Центра, как избежать стресса во время соревнований. К физикам «Сириуса» с лекцией о своем институте приедет Михаил Ковальчук — президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», профессор, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук. Российскому телезрителю ученый знаком как многолетний автор и ведущий научно-популярной телепрограммы «Истории из будущего с Михаилом Ковальчуком» на 5 канале.

Интенсивная подготовка ждет и учащихся спортивного направления Образовательного центра. Шесть юношеских хоккейных команд съехались в «Сириус» в марте. Наиболее представительной оказалась Челябинская область – сразу три клуба: «Трактор», «Металлург» и «Метеор-Сигнал». Также в Сочи усиленно будут тренироваться «Салават Юлаев» из Башкортостана, «Тюменский легион» из Тюменской области и «Спартаковец» из Екатеринбурга. С хоккеистами и их наставниками запланированы мастер-классы Игоря Тузика – заслуженного тренера СССР и России, мастера спорта по хоккею с шайбой. Также среди известных тренеров смены — Дмитрий Дударев, участник двух зимних олимпийских Игр, чемпион России. Кроме того, во время мартовской смены состоится хоккейный турнир, который станет отборочным на чемпионат России для юниоров 2004 года рождения.

На спортивное направление мартовской смены в «Сириус» приехали и юные фигуристы из четырех регионов. Самая многочисленная команда из Республики Коми – 17 человек. Из Тверской области — 13 спортсменов. 12 воспитанников представляют Тульскую область, 11 – Иркутскую область. Для них свои мастер-классы проведет первая в истории современной России чемпионка мира в женском одиночном катании Мария Бутырская. В марте с юными фигуристами «Сириуса» будет заниматься и Алексей Мишин — легендарный тренер двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, а также Олега Татаурова, Алексея Урманова (который, кстати, регулярно дает мастер-классы фигуристам в «Сириусе»), Алексея Ягудина, Руслана Новосельцева, Елизаветы Туктамышевой, Артура Дмитриева и многих других спортсменов.

В программе мартовской смены для учащихся направления «Искусство» — мастер-классы заслуженных художников из Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки: Ольги Волокитиной, Сергея Труханова, Ксении Никитиной, Марины Зиминой, Алексея Кравченко и Анастасии Крыловой. Обучение в марте пройдут молодые художники из Москвы, Новосибирска, Липецка, Пскова, Новоозерска, Иваново, Альтемьевска, Комсомольска-на-Амуре, Симферополя, Ставрополя, Читы и Уфы.

Юные пианисты, ударники и духовики (саксофонисты, трубачи) встретятся со своими наставниками – ведущими профессорами Московской и Санкт-Петербургской консерваторий, Академии музыки им. Гнесиных: Борисом Табуреткиным, Андреем Большияновым, Дмитрием Лукьяновым, Сергеем Сенковым и Леонидом Зайчиком. Школьники-музыканты представлены в смене следующими городами: Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Ростов-на-Дону, Смоленск, Нижний Новгород и Кушва. Знаменитый пианист, декан фортепианного факультета Российской академии музыки им. Гнесиных Сергей Сенков прочитает лекцию о композиторе Сергее Рахманинове для учащихся всех направлений смены.

Стоит отметить, что в «Сириусе» программа смен всегда предусматривает общение и обмен знаниями между воспитанниками направлений «Искусство», «Наука» и «Спорт».

«Сириус» принимает в марте 500 одаренных школьников со всей страны

Справка

Образовательный фонд «Талант и успех» (далее – Фонд) был учрежден в декабре 2014 года выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства по инициативе Президента Российской Федерации В. В. Путина, который возглавил его Попечительский совет. Цель работы Фонда — раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка детей, проявивших одаренность в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Фонд осуществляет свою деятельность при поддержке и координации Министерства науки и образования Российской Федерации, Министерства спорта Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации.

С целью реализации задач Фонда в июне 2015 года в городе Сочи на базе олимпийских объектов был открыт Образовательный центр «Сириус», куда ежемесячно приезжает 600 детей в возрасте от 10 до 17 лет из всех регионов России. Их сопровождают более 100 педагогов и тренеров, повышающих в Центре свою квалификацию.

Образовательная программа рассчитана на 24 дня и включает в себя как занятия по специальности и тренировки (углубленная подготовка по своему направлению), так и развивающий и оздоровительный досуг, мастер-классы и творческие встречи, а в течение учебного года – общеобразовательные занятия, обеспечивающие изучение школьной программы.

Обучение проводят ведущие преподаватели спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства. С лекциями и мастер-классами в Центр приезжают выдающиеся спортсмены, деятели искусства, ученые и преподаватели ведущих вузов.

Программы Центра бесплатны для детей.         

Образовательные программы реализуются по трём направлениям:

  • «Наука» (математика, физика, химия, биология);
  • «Спорт» (фигурное катание, хоккей, с мая 2016 года — шахматы);
  • «Искусство» (академическая музыка (фортепиано, струнные, духовые, ударные инструменты), хореография (балет, классический танец), живопись).

Критерии отбора

Отбор на обучение по направлению «Наука» проводится Экспертным советом Фонда на основании:

— результатов участия кандидатов в предметных олимпиадах, турнирах и конкурсах регионального, всероссийского и международного уровня, а также в других соревнованиях, признанных Экспертным советом Фонда;

— собственного проекта научно-технического или исследовательского характера.

Для участия в программах по направлениям «Академическая музыка» и «Живопись» приглашаются юные музыканты и художники в возрасте от 12 до 16 лет.

Индивидуальный творческий отбор музыкантов проводит Санкт-Петербургский Дом музыки на основании оценки видеозаписей их выступлений членами Экспертного совета Фонда.

Групповой творческий отбор юных артистов балета происходит по представлениям хореографических училищ Российской Федерации на основании оценки видеозаписей их выступлений членами Экспертного совета Фонда.

Индивидуальный творческий отбор юных художников происходит на основании дистанционной оценки их работ членами Экспертного совета Фонда.

Отбор юных спортсменов для обучения в Центре производится на командной основе по рекомендациям министерств спорта субъектов Российской Федерации по итогам их участия во всероссийских и региональных соревнованиях.

Основными критериями отбора юных спортсменов являются возраст с 10 до 17 лет, а также наличие высоких спортивных результатов на международных соревнованиях, первенствах России, спартакиадах школьников, региональных соревнованиях, всероссийских соревнованиях на приз Клуба «Золотая шайба» и т.д.

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года