17.03.2016

Состоялась пресс-конференция по вопросам инвестиций в систему теплоснабжения Можайского района

Состоялась пресс-конференция по вопросам инвестиций в систему теплоснабжения Можайского района

В среду, 16 марта в пресс-центре Дома Правительства Московской области прошла пресс-конференция по вопросам инвестиций в систему теплоснабжения Можайского района в рамках подписанного трёхстороннего договора между Министерством ЖКХ МО, АО «ФПЛК» и ПАО «Ростелеком».

В мероприятии приняли участие 1-й заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Андрей Лаптев, генеральный директор АО ФПЛК Манеров Сергей и заместитель директора Макрорегионального филиала «Центр» ПАО «Ростелеком» Варев Александр.

 

Актуальность события

В ежегодном обращении к жителям Московской области губернатор региона Андрей Воробьев отметил, что масштабное привлечение инвесторов остается приоритетной задачей на 2016 год. Сфера жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья является одним из самых интересных направлений для инвестиционных вложений. В рамках подписанного трёхстороннего договора между Министерством ЖКХ МО, АО «ФПЛК» и ПАО «Ростелеком» начинается реализации первого в регионе проекта модернизации ЖКХ по принципу государственно-частного партнерства.

 

Почему именно Можайский район?

Можайский район один из самых проблемных муниципалитетов Подмосковья в части надежности работы объектов ЖКХ. Износ ряда котельных составлял около 90%, что приводило к сбоям в работе теплосистемы.

Модернизация системы теплоснабжения района не ограничится только лишь ремонтными и строительными работами. Правительство Московской области стремится к комплексному, стратегическому развитию коммунального хозяйства муниципалитетов, поэтому параллельно ведется работа по созданию единой теплоснабжающей организации, разрабатываются единые тарифные решения. Это значительно повысит привлекательность городов и районов для бизнес-сообщества, облегчит подключение к коммунальным сетям новых производств.

Состоялась пресс-конференция по вопросам инвестиций в систему теплоснабжения Можайского района

Инвестирование

Инвестирование будет проводиться на основе государственно-частного партнерства – Московской областью и инвестором. Финансирование проекта составит в общей сложности почти миллиард рублей, 761 миллион рублей из этой суммы приходится на долю инвестора (ПАО «Ростелеком»), остальные средства будут выделены из областного и муниципального бюджетов.

 

Что планируется?

В течение 2016-2017 годов в рамках проекта планируется построить на территории Можайского муниципального района две котельные и модернизировать 40 котельных. Предусматривается реконструкция 4,6 км теплосетей.

Проект значительно повысит энергоэффективность коммунального комплекса Можайского района – на 24% снизится расход топлива (с 0,211 до 0,16 тонн условного топлива/Гкал), на 29% – расход электроэнергии на котельных (с 20,48 до 14,54 кВт∙ч/м3). Потери теплоэнергии планируется снизить с 20,1% до 16,2% от полезного отпуска. улучшится и надежность теплоснабжения, что приведет к значительному сокращению количества сбоев.

Всего в Можайском районе функционирует 59 котельных, то есть модернизация затронет почти 70% объектов. Большинство котельных, включенных в инвестпроект, будут переведены с угольного топлива на газ, все объекты будут автоматизированы.

 

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года