20.03.2016

Вельвичию удивительную из пустыни Намиб представят в «Аптекарском огороде» 22 марта

Вельвичию удивительную из пустыни Намиб представят в "Аптекарском огороде" 22 марта

22 марта в 14.00 в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» состоится презентация Вельвичии удивительной (Welwítschia mirabilis). Редкое реликтовое растение из безжизненной пустыни Намиб приехало в Суккулентную оранжерею из частного европейского питомника. Некоторым экземплярам Вельвичии в природе — более двух тысяч лет.

Вельвичия удивительная питается влагой из обильно выпадающей утренней росы и подземных вод. Её незаслуженно называют одним из самых уродливых растений в мире. Род Вельвичия назван в честь австрийского ботаника Фридриха Вельвича, который в 1859 году открыл это растение на юге Анголы. Племена бушменов прозвали Вельвичию «отджи тумбо» — «большой господин».

Вельвичия удивительная — единственный представитель целого семейства (собственно, семейство и было «создано» для этого растения).

Вельвичия — голосеменное и двудомное розеточное растение высотой до 2 м с толстым стволовидным стеблем. У нее всю жизнь сохраняется только два листа, каждый из которых растет непрерывно со скоростью 30-40 см в год. Буро-зелёные листья постепенно отмирают на концах, расщепляются по длине на узкие ленты и лежат свернутой сухой грудой на песке. На ощупь листья напоминают доски.

Вельвичию удивительную из пустыни Намиб представят в "Аптекарском огороде" 22 марта

Лист Вельвичии обладает огромным количеством устьиц с обеих сторон, так как основной источник влаги для растения — густой туман, который приносится с океана западным ветром в течение 300 дней в году. Туман конденсируется на листьях и поглощается через устьица. При низких температурах (ночью и во время тумана) устьица открыты, а при повышении температуры в дневное время они закрываются.

Опыление и распространение семян происходит с помощью ветра. В культуре Вельвичия довольно легко размножается семенами, но сохранить растение в условиях оранжереи непросто из-за очень глубокой стержневой корневой системы и специфических, сложных требований к поливу, который должен имитировать приморские туманы пустыни Намиб.

Вельвичия удивительная служит важным источником влаги для ориксов, чёрных носорогов, горных зебр Хартмана и других животных пустыни Намиб. Кроме того, змеи и ящерицы используют растение в качестве укрытия. Редкое и необычное растение привлекает в Намибию туристов со всего света, превращая её в актуальное направление для экотуризма.

Вельвичия удивительная подарена «Аптекарскому огороду» белорусской суккулентной фирмой Stone Rose. Презентацию растения проведут ведущие научные сотрудники «Аптекарского огорода» — Дмитрий Семёнов, Надежда Лазарева и Алексей Корнейчук. Продолжительность презентации — 30 минут. Приглашаются все гости и сотрудники сада.

Кроме того, 24 марта в 14.00 в Суккулентной оранжерее пройдёт презентация «Кактусы-первоцветы»: растения, цветущие в нашей коллекции ранней весной.

26 марта с 12.00 до 15.00 — консультации и практикум по декоративной посадке кактусов и других суккулентов.

Коллекция суккулентов «Аптекарского огорода» — одна из старейших и самых богатых в России: она насчитывает более 3 тысяч экземпляров, представляющих около 1,5 тысяч природных и сортовых форм.

***

«Аптекарский огород» открыт ежедневно с 10.00 до 20.00, касса — до 19.30

Адрес: проспект Мира, 26/1.

Стоимость полного входного билета — 200 руб., льготного (школьники, студенты, пенсионеры и обладатели международной студенческой карты ISIC) — 150 руб.

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года