18.10.2011

Как очистить воду с помощью ультрафиолета (солнечных лучей)

Как очистить воду с помощью ультрафиолета (солнечных лучей)Американские ученые презентовали процесс обеззараживания воды, которая, в итоге, пригодна для питья. Они применяли ультрафиолетовое излучение, которое, способно уничтожать патогенные микроорганизмы.

Для очистки Н2О весьма часто применяют искусственное УФ излучение, которое создается УФ — лампами.

Ультрафиолетовое излучение достаточно безопасное в сравнении с другими методами очистки с применением озона или хлора. УФ — дезинфекция безвредна для человека. Она прямо пропорционально действует на генетический строй организма бактерий, действуя на них губительным образом. И в результате этого процесса химический состав очищаемой воды никак не изменяется.

Однако, стоит отметить, что современные УФ — системы дезинфекции не дешевы. Она финансово не доступны для жителей стран третьего мира, как раз там, где зараженная вода является одним из главных источников смертности населения.

Ученые США, под руководством профессора Эрнста Блэчли занимаются разработкой УФ — дезинфекции больше 20 лет.

Профессор говорит: «Более 800 000 000 человек не имеют доступа к тому, что мы называем «качественной» водой. Половина больничных коек во всём мире заняты людьми, которые заболели из-за употребления неочищенной воды. Мы показали, что воду можно улучшить, используя солнечный свет».

Также Эрнст Блэчли добавил, что их затраты на материалы для системы очистки воды, составили не больше 100 долларов. Такие технологии уже были испытаны в российских условиях. Новостройки Ижевска , например, устанавливали такие установки в сжатом и усеченном по финансам, виде.

Новости науки на Россия Онлайн

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 марта 2024 года