18.10.2011

Британский руководитель компании Olympus не утроил японцев

Британский руководитель компании Olympus не утроил японцевЯпонская компания, занимающаяся производство оптики для различных сред применения —  Olympus отправила в отставку президента британского происхождения  Майкла Вудфорда. По мнению руководителей компании Olympus, британский руководитель не хотел примиряться с имеющимися методами управления производством и постоянно нарушал корпоративную этику, однако у самого Вудфорда другое мнение насчет причины его увольнения. По его словам причиной его увольнения является то, что он попытался достать информацию по ряду интересующих его сделок.

Компания Olympus приняла Майкла Вудфорда на работу 10 февраля текущего года. В заявлении компании о назначении нового руководителя было сказано, что таким образом выполняется план развития на 2011 — 2015 года. Одним из множества условий при назначении Вудфорда на эту должность было реализация плана по повышению конкурентоспособности  товаров, произведенных компанией Olympus.

Майкл Вудфорд начал продвижение в компании Olympus с работы в дочерней компании KeyMed. В 1991 году он возглавил эту британскую компанию. В 2005 году он стал полноправным членом совета директоров Olympus Medical Systems Corp., под крылом которой было объединено производство и реализация на рынке медицинской продукции Olympus. Британский руководитель был известным лицом в компании, он стал известным из-за реструктуризации европейских отделений корпорации Olympus, чем значительно снизил издержки.

Во время назначения Вудфорда на его новую должность председатель совета директоров Olympus Цуеси Кикукава положительно отозвался о его способностях решать многие проблемы. Цуеси Кикукава был уверен, что такой опыт нового руководителя только поможет укрепить позиции Olympus на международном рынке.

От себя Вулдфорд добавил, что некоторые изменения в компании неизбежны и они обязательно будут сделаны, однако отметил, что в японском бизнесе тяжело что — либо изменить, он очень консервативен и не приемлет нововведений.

В этот день акции компании  Olympus «подпрыгнули» вверх на 4,5% на бирже Японии. Однако в этот же день финансисты компании Olympus опубликовали прогнозы, согласно которым в новом году операционная прибыль компании будет снижаться. Финансисты связали данный прогноз с сильной конкуренцией в сегменте цифровых фотокамер, а так же с дорогой иеной, которая бьет по карману экспортеров.

По подсчетам экспертов чистая прибыль компании  Olympus в 2010 году рухнула на 84,5% по сравнению с 2009 годом, а продажи снизились всего на 4,1%.

Сообщение об отставке руководителя из Британии обрушило акции Olympus на биржах, за 2 дня они просели на 41%. Это доказывает, что многие инвесторы верили в большой опыт британца — эконома.

После отставки Вудфорда пресс — конференцию организовал Цуеси Кикукава, который разъяснил все причины увольнения руководителя из Британии с его поста.

 

Related Images:

mrr mrr

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 марта 2024 года