24.03.2016

Госдума перенесла обсуждение законопроекта о коллекторах

Госдума перенесла обсуждение законопроекта о коллекторах

Депутаты Госдумы приняли решение о том, чтобы перенести обсуждение законопроекта, регламентирующего деятельность коллекторских организаций в России.

Так, сообщается, что рассмотрение проекта состоится не 25 марта, как планировалось ранее, а через 2 недели, поскольку парламентариям поступило еще несколько вариантов решения коллекторского произвола.

Отметим, что завтра на рассмотрение предлагался законопроект, согласно которому в качестве мер для ограничения преступных действий коллекторов предлагались запрет на применение физической силы, а также угроз ее применения, в том числе в виде угроз, психологического давления и введения в заблуждение. Кроме того, планировалось ввести ответственность за порчу имущества, а также запретить уведомлять о долге родственников и других третьих лиц, и распространять информацию о должнике в интернете, жилом доме и других зданиях.

Госдума перенесла обсуждение законопроекта о коллекторах

Необходимость принятия закона о деятельности коллекторов появилась после ряда неправомерных и преступных действий коллекторов в разных регионах страны. Россияне неоднократно обращались в правоохранительные органы по фактам порчи имущества коллекторами, бесконечных угроз должникам, их родственникам и даже детям, а также физическом насилии, вплоть до сожжения ребенка, в кроватку которого попала бутылка с зажигательной смесью, которую бросил в окно дома работник коллекторского агентства, бывший работник местного отделения полиции. И, несмотря на то, что вопиющие факты придаются огласке и их расследованием занимаются компетентные органы, коллекторов это не останавливает, и буквально каждый день появляются все новые данные о произволе коллекторов.

Напомним, о необходимости принятия закона о коллекторах заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, а также депутаты Госдумы.

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года