19.10.2011

MDR сожалеет об участии своих артистов на празднике в Чечне

MDR сожалеет об участии своих артистов на празднике в ЧечнеИз сообщения DW-WORLD стало известно о том, что руководство немецкого телеканала MDR выражает сожаление в связи с участием балетной труппы канала на праздничном концерте в городе Грозном. Концерт состоялся 5 октября 2011 года, он был приурочен к празднованию дня города, который совпадает с днем рождения главы Чечни Рамзана Кадырова, именно в связи с этим фактом, выступление артистов телеканала очень сильно возмутило немецких политиков и правозащитников.

В свое оправдание администрация MDR сообщает о том, что артисты были наняты агентством, которое не афишировало свою принадлежность к руководству Чечни, заплатив обычный в таких случаях гонорар.

Также было сказано, что артисты балета не являются сотрудниками телеканала, хотя канал частично финансирует труппу, а в будущем MDR обязуется тщательно проверять то, в каких концертах предполагается участие его артистов и кто является организатором данных шоу.

Германские правозащитники резко критикуют сложившуюся ситуацию. Том Кенигс, председатель комитета бундестага по правам человека и гуманитарной помощи, комментируя данный скандал в газете Mitteldeutsche Zeitung, говорит о том, что артисты и руководство канала, принимая данное предложение «Совсем с ума сошли», также он напоминает о том, что Кадыров неоднократно нарушал права человека.

Фолькер Бек, исполнительный секретарь фракции «Зеленых» в бундестаге, заявляет о том, что артисты балета общественно-правового канала «не имеют права превращаться в декорацию для культа личности того, на чьих пальцах запеклась кровь».

Балетная труппа телеканала MDR не первая из тех, кто уже подвергался критике за участие в грозненских концертах. Голливудская актриса Хилари Суонк, ранее принявшая участи в подобном концерте, уже пожалела об этом и  под нажимом общественной критики пообещала отдать полученный гонорар на благотворительность.

 

Related Images:

mrr mrr

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года