30.03.2016

В России хотят уменьшить зарплату за переработку

В России хотят уменьшить зарплату за переработку

Минтруда решил сократить и без того небольшие зарплаты россиян. Согласно новой инициативе ведомства, предлагается сократить размер начисления заработной платы сотрудникам за работу в нерабочее время, а также праздничные дни.

Соответствующие поправки в Трудовой кодекс уже разработаны. Так, предлагается за первые 2 часа сверхурочной работы начислять з/п в 1,5 размере за каждый рабочий день учетного периода, а за трудовую деятельность в праздничные дни оплата труда будет начисляться в двойном размере.

В России хотят уменьшить зарплату за переработку

Кроме того, в случае принятия поправок, размер зарплаты может снизиться у тех, кто уже переведен в режим работы на неполный рабочий день, но иногда вынужден трудиться сверхурочно. Как поясняют эксперты, в законопроекте используется норма «учетного периода», которая может включать в себя не один рабочий день, а, например, неделю или месяц. Таким образом, если человек несколько дней трудился по 12 часов в день, а остальные дни не выходил на работу, то сверхурочные ему платить никто не будет, поскольку суммарное количество отработанных часов будет находиться в рамках нормы учетного периода. В этом случае, сверхурочными часами будет признано время, отработанное свыше указанной нормы рабочего времени.

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 7 марта 2024 года