31.03.2016

Арктический слой льда достиг рекордного минимума

Арктический слой льда достиг рекордного минимума

Национальный центр по изучению снежных покровов собрал данные со спутников. По их данным, за прошлую зиму количество льда в Северном полушарии снизилось на 20 тыс. кв. км. по сравнению с 2015 годом.

14, 52 млн.кв.км – ледяной покров в Арктике достиг своего минимума за весь период наблюдений. Отметка выше на 0,02 миллиона квадратных километров была отмечена в феврале прошлого года. Намного отличается от нынешних параметров площадь арктических льдов в 1981-2010-х годах, что составляла 15,64 млн кв. км.

Арктический слой льда достиг рекордного минимума

Ледяной покров, покрывающий океан, сменяется оттаиванием ледников в летнее время и даже полным исчезновением льда. Это, скорее всего, напрямую зависит от повышения температуры воздуха в зимние месяцы на 2-6 градусов. Уже почти 13 лет мы наблюдаем такую ситуацию. Виновниками того, что северные ледники тают, можно считать и теплую погоду. Она препятствует возрастанию снега и льда, что впоследствии может привести к тяжелым последствиям.

Можно сказать, что почти на всей территории Арктики, кроме морей Лабрадор, Баффина и Гудзонова пролива, ледяное покрытие уменьшилось. Больше всего потерпел район Баренцева моря: уровень льда, образовавшегося на поверхности воды, снизился в разы больше, нежели в других районах.

Тед Скэмбос, американский гляциолог, сказал: «Арктика переживает кризис». Он заявил, что погода может измениться в Северном полушарии, и виной этому являются процессы, которые происходят в данный момент.

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года