05.04.2016

Кремль призывает Ереван и Баку не раздувать пламя конфликта в НКР

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, заявил, что на данный момент первостепенной задачей в конфликте между Арменией и Азербайджаном является незамедлительное прекращение огня.  Этот конфликт обеспокоил всю мировую общественность и соответствующие международные институты предпринимают всевозможные усилия для его урегулирования. Активное участие в этом процессе принимает Россия, пытаясь найти решение по примирению сторон конфликта.  В первую очередь, звучит призыв к возвращению режима прекращения огня.

Кремль призывает Ереван и Баку не раздувать пламя конфликта в НКР

Песков не стал комментировать вопросы журналистов относительно вооружения, которое покупают обе стороны конфликта по договорам с Российской Федерацией.

«Я сейчас исключил бы со своей стороны комментарии на эту тему», — сказал он.

Не стал давать комментарии Песков и по предположениям, и прямым выступлениям некоторых сенаторов российского парламента, которые в вспыхнувшем конфликте обвинили Турцию. Песков дипломатично обошел этот вопрос, подчеркнув, что он является «очень чувствительной материей», и нуждается в объективном рассмотрении и осторожной объективной оценке.

Хотя Россия обеспокоена событиями в Нагорном Карабахе, но еще не было прямого диалога Владимира Путина с Сержем Саргсяном или Ильхамом Алиевым. Работа пока проводится на уровне экспертов и по линии министерств, которые должны подготовить базу для переговорного процесса.

В свою очередь, Армения заявила, что не против диалога с азербайджанской стороной и готова рассмотреть предложение о перемирии, если Азербайджан вернет войска на прежние позиции.

Баку, со своей стороны, говорит о территориальной целостности страны, которая не рассматривается, как тема для переговоров.

По данным, представленным в отчете Управления ООН, в конфликте, сопровождающемся военными действиями, погибли 33 человека и 200 человек получили ранения.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года