09.04.2016

Правительство Российской Федерации планирует посвятить 2017 год экологии

Россия подписала Парижское соглашение

Правительство Российской Федерации планирует объявить Годом экологии 2017 год. Было проведено заседание комитета по организационным вопросам. Руководил им Сергей Ивановглава администрации президента РФВ оргкомитет входят члены общественных организаций и научных подразделений, представители госорганов федерального и регионального масштаба.
На заседании было отмечено, что Год экологии будут проводить, руководствуясь интересами граждан Российской Федерации. Ведь здоровье человека качество его жизни напрямую зависит от среды, которая его окружает, от качественных продуктов питания. Коротко, идею проведения данного мероприятия можно выразить словами: сберечь природусберечь страну.
В стране в настоящее время активно занимаются проблемами экологии: строительство очистных сооружений, установка фильтров на промышленных предприятиях, надзор за лесными и водными хозяйствами, очистка загрязненных в результате техногенных катастроф территорий, охрана редких видов растительного и животного мира. Поэтому говорить о Годе экологии, как о временной категории будет не верным, невозможно осуществить все задуманное в течение года, но этот год может придать новый импульс в решении поставленных задач. Главное объединить интересы и возможности государства, бизнеса и граждан страны.
На успех можно рассчитывать только при тесном взаимодействии властей на всех уровнях,- считает Сергей Иванов. Поэтому нельзя ограничиваться мероприятиями, предлагаемыми правительством, необходимо инициировать мероприятия на районном уровне, в городах и селах. Особую роль предлагается отвести общественным организациям, таким как РГО и ОНФ, которые смогли бы стать инициаторами всевозможных акций на местах.
Под все эти мероприятия должна быть подведена законодательная база. Поэтому в течение года необходимо принять новые законы и усовершенствовать уже действующие.
Например, попытки использовать земли заповедников в национальных парков в коммерческих целях, должны жестко пресекаться соответствующими законами. Настоящим сокровищем назвал Сергей Иванов уникальные природные объекты, редкие экземпляры флоры и фауны.
Еще раз напомнил о контроле над переработкой бытовых отходов. С 1января 2017 года будут вводиться жёсткие правила вторичной переработки твёрдых бытовых отходов, их нейтрализации и утилизации. Введение в эксплуатацию мусороперерабатывающих заводов, позволяющих получать электроэнергию и тепло из отходов, предприятий с новыми технологиями, которые уже есть в России, улучшат экологию страны.
Год экологии может стать годом по восстановлению лесов. Сейчас площадь лесных массивов катастрофически сокращается, страна теряет лес миллионами гектаров, которые нещадно вырубались или гибли в пламени стихийных пожаров. Поэтому были ужесточены законы о незаконной вырубки, а ОНФ предложил усовершенствовать форму выделения средств на тушение лесных пожаров. Предотвратить некоторое количество пожаров поможет разъяснительная работа среди населения, т.к. значительная часть воспламенений происходит по вине граждан.
Особую озабоченность вызывает судьба озера Байкалуникальности которого постоянно угрожают всевозможные экологические проблемы. В 2016 году на строительство очистных сооружений на Байкале были выделены деньги, но к работам там не приступали, так как нет проектной документации. Есть надежда, что напоминание Иванова подействует, и работы начнутся уже в этом году. Также внесено предложение уменьшить число туристов на Байкале, т.к. их не всегда бережное отношение к природе, губит ее.

Правительство Российской Федерации планирует посвятить 2017 год экологии
Планируется, что с 2020 года все промышленные предприятия перейдут на высокотехнологичное производство, отвечающее требованиям экологии. Данное положение станет обязательным. Уже в 2019 году на 300ах предприятиях, представляющих  наибольшую опасность, в плане, экологии, начнут внедряться доступные современные технологии.
В особый список были выделены регионы наиболее неблагополучные в экологическом смысле. К ним отнесутся с особым вниманием. Предполагается, что будет сокращено в 2,7 раза число населённых пунктов с высоким уровнем загрязнения воздуха.
Эти мероприятия не только уменьшат количество вредных выбросов, они повысят производительность труда, его безопасность и, как следствие, повысят конкурентоспособность производимых товаров и экономики в целом. Т.е. решение экологических проблем будут способствовать решению проблем производственных.
Сергей Иванов уверен, что это будет шаг к созданию новой экологической культуры, которая станет нормой для каждого человека.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года