11.04.2016

Барак Обама считает своей главной ошибкой военную операцию в Ливии

Барак Обама посетовал, что президент Путин неправильно истолковывает политику США и ЕС

На американском информационном канале FoxNews, регулярно проводятся интервью с лидерами страны, частью которых является условие, когда интервьюированный должен не задумываясь ответить на заданный вопрос. На это раз вопросы задавали Бараку Обаме. Президент должен был вспомнить и быстро озвучить свои действия на посту президента, которые бы он считал основной ошибкой в период своего руководства страной.
Ответ не заставил себя долго ждать и никого не удивил, Обама назвал предпринятую военную операцию в Ливии ошибочной. Скорее всего, к этому выводу президент пришел не вчера. Об этом свидетельствует заявление государственного секретаря США Джона Керри, в декабре прошлого года, в котором он признает решение, об американском вторжении в Ливию, ошибочным, причем делает это, ссылаясь на мнение президента.
Еще в 2011 году, когда разворачивались эти события, многие полагали, что действия Америки на Востоке ошибочны и приведут к непоправимым последствиям. Так и случилось. После зверского убийства ливийского лидера Муамара Каддафи, страна стала неуправляемой, общество раскололось на два непримиримых лагеря, которые до сих пор воюют между собой. В Ливии организовались и окрепли всевозможные террористические группировки, в их числе и так называемое «Иславмское государство». Через неконтролируемые границы пошли потоки нелегальных мигрантов, которые буквально захлестнули Западную Европу.
Но Обама оправдывает себя тем, что он всетаки смог уберечь экономику Соединенных Штатов от грозящей ей депрессии.

Барак Обама считает своей главной ошибкой военную операцию в Ливии
Как можно видеть из ежедневных новостей международных СМИ, это не единственная ошибка президента, и председатель комитета по международным делам Государственной думы Алексей Пушков обращается к нему с призывом вернуть Нобелевскую премию мира и деньги, полагающиеся к этой премии, отдать детям Ливии, если он действительно признает свои действия ошибочными.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года