17.04.2016

Как найти свое Призвание? Советы от Барбары Шер

«Наши мечты так же уникальные, как отпечатки пальцев», —  уверена Барбара Шер. Барбара — мотивационный писатель и спикер из Америки, которая вот уже 40 лет помогает людям найти себя и понять, в какую сторону двигаться.

Судьбе самой Шер тяжело позавидовать. Она росла в небольшом городке, рано вышла замуж и потом так же рано осталась одна с двумя детьми на руках. Для того чтобы хоть как-то прокормить семью, она устроилась работать официанткой в ресторан. Долгих 7 лет она совмещала работу в ресторане и любимое дело — написание книги и помощь людям, тогда она работала в реабилитационных центрах для зависимых от алкоголя и наркотиков.

Ее первая книга «Мечтать не вредно» вышла, когда Шер было 45 лет. «Мечтать не вредно» быстро стала бестселлером. Книгу перевели на 20 языков. Вот уже 35 лет она занимает первые позиции в списке бестселлеров. Мы собрали несколько советов из книг Барбары о том, как найти Предназначение.

Как найти свое Призвание? Советы от Барбары Шер

 

Там, где энергия

 

«Самый простой способ определить, чем вам надо заниматься, это выяснить для себя те занятия, во время которых у вас появляется больше всего энергий. Люди забывают о том, что их цель не найти Призвание, а найти то занятие, во время которого они чувствуют себя максимально хорошо», — пишет Барбара в книге «О чем мечтать».

Напишите в блокноте список занятий, которые наполняют вас энергией. Именно этот список станет для вас подсказкой того, чем вам надо заниматься. Подумайте вот над чем:

— Какие занятия вводят вас в состояние любви?

— Во время каких занятий вы чувствуете себя наполненным?

— Чем бы вы стали заниматься бесплатно?

 

Как найти свое Призвание? Советы от Барбары Шер

 

 

Определите кумиров

 

«Очень часто мы подсознательно выбираем себе  в кумиры тех людей, на которых хотим быть похожими. Составьте список тех, кто вас вдохновляет, и вы многое поймете», — пишет Барбара в  книге «Мечтать не вредно». Например, вы можете написать, что это Альберт Эйнштейн, Стив Джобс и Томас Эдисон. Скорее всего, больше всего вас заводит дух экспериментаторов, который есть в этих людях. Может быть, у каждого из них есть определенное качество, которое вам нравится. Например, все мы знаем, что Эдисон, прежде чем открыть лампочку накаливания, сделал 10 000 неудачных попыток.

Возможно, вам нравится в нем именно эта черта: несгибаемость характера. Что с этим делать? Правильный ответ: нарабатывать это качество. Значит, вам тоже хочется стать «несгибаемым». Выясните, какие именно качества вам нравятся, в этих людях, и нарабатывайте их.

 

Работа со смыслом

«Самое главное в любой работе — это ощущение смысла. Если человек не видит смысла в том, что делает, он чувствует себя бесполезным. Причем, речь идет о вашем персональном смысле. Допустим, вы видите больше всего смысла в том, чтобы снимать фильмы и через них показывать жизнь. Пожалуйста, занимайтесь этим!», — говорит Барбара.

Она уверена: нужно найти свой личный смысл, не зацикливаясь на стереотипах общества. Если все кругом говорят, что видят смысл в профессии врача или учителя, не пытайтесь быть похожими на них. Если вам кажется, что самое лучшее и осмысленное в жизни — это художественные фильмы, не принимайте мнение окружающих в расчет.

Напишите, какие профессии лично для вас наполнены смыслом?

 

 Как найти свое Призвание? Советы от Барбары Шер

 

Сканеры или дайвер?

 

«Мне несколько лет приходили письма такого содержания: «Барбара, я никак не могу определиться и выбрать что-то одно. Это такая мука! Что делать? Остановиться на чем-то одном — подобно смерти для меня».  Я долго размышляла и вдруг воскликнула «Эврика!». Я вспомнила Гете, Аристотеля, Ломосова, Да Винчи, Франклина — все они увлекались несколькими сферами и добились успеха в каждой из них. И что гораздо более важно: их никто не просил «повзрослеть и определиться», — пишет Шер в книге «Отказываюсь выбирать».

В 1994 году она предложила деление на сканеров и дайверов. Дайверы — это те люди, которые погружаются в одно дело с головой, а сканеры —  люди, которые не могут остановиться на одном деле.  Они постоянно что-то изучают и что-то пробуют.

Сканеры могут одновременно изучать живопись, графику, финансовое право, разведение индюшат,  архитектуру, информационные технологии и так далее. И им просто противопоказано останавливаться на чем-то одном.

Сканерам Барбара дает простой и парадоксальный совет: «Начинайте с малого. Начинайте сразу. Беритесь за всё одновременно».

«Помните, что единственное ваше предназначение на этой земле в том, чтобы быть счастливым. Найдите те дела, которые делают вас по-настоящему счастливым, и занимайтесь ими», — говорит Шер.

Успехов в поиске себя!

 

Все три книги Барбары Шер — «Мечтать не вредно», «О чем мечтать» и «Отказываюсь выбирать» — дадут вам полный ответ о своем предназначении.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года