18.04.2016

Дом-музей Булата Окуджавы войдет в Переделкинскую группу литературных музеев

Дом-музей Булата Окуджавы войдет в Переделкинскую группу литературных музеев

Переделкино, благодаря своим жителям, постепенно превращается в музей. Министерство культуры Российской федерации инициировало проект, по которому небольшие литературные музеи будут существовать под эгидой Государственного литературного музея. Это делается для удобства сотрудников и улучшения финансирования.

Началось введение дома-музея Булата Окуджавы в состав Государственного литературного музея. Этот процесс планируют завершить к сентябрю. К сентябрю сменят и руководителя музея, коим сейчас является вдова поэта. На ее место поставят заведующего отделом ГЛМ. Уменьшат штат, уволив бухгалтеров, юристов и других служащих. Теперь сотрудники музея смогут заниматься только экспонатами и выставками, увеличивая и реставрируя экспозиции, более детально изучая поэтическое наследие и музыкальные произведения.

Дом-музей Булата Окуджавы войдет в Переделкинскую группу литературных музеев

За музеем, не смотря на его переподчинение, сохраняется статус независимого учреждения и прежнее финансирование.

На сегодня Государственный литературный музей имеет в своем составе десять музеев, которые также сохранили свою автономию.

Дом-музей Булата Окуджавы, по замыслу, войдет в Переделкинскую группу, в которую уже включены усадьбы Корнея Чуковского и Бориса Пастернака.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года